Главная Новости Смартфон Sony Xperia PRO-I с матрицей 1 дюйм

Смартфон Sony Xperia PRO-I с матрицей 1 дюйм

Компания Sony объявила о выпуске нового смартфона Xperia PRO-I, разработанного специально для создателей контента. Благодаря сенсору изображений типоразмера 1.0, 24-миллиметровой оптике ZEISS Tessar, новому процессору обработки изображений, расширенным функциям автофокусировки, поддержке записи видео в формате 4K 120p и множеству других функций, новинка обеспечивает профессиональное качество изображения в ультратонком форм-факторе – толщина корпуса смартфона составляет всего 8,9 мм.

«Мы создаём инструменты, предлагающие создателям контента беспрецедентные возможности для съемки, обработки и публикации своих работ, – сказала Янь Ченг (Yang Cheng), вице-президент по решениям для обработки изображений в Sony Electronics Inc. – По своим возможностям Xperia PRO-I не похож ни на один другой смартфон, когда-либо выпущенный на рынок. Новинка сочетает в себе мощный сенсор изображениий типа 1.0, аналогичный тому, что устанавливается в компактную камеру RX100 VII и высокую скорость работы, присущую камерам Alpha со сменным объективом, которая была еще более увеличена за счет мощных вычислительных возможностей Xperia».

Основные характеристики смартфона Sony Xperia PRO-I

  • Первый в мире смартфон, оснащенный сенсором изображений Exmor RS типоразмера 1.0 с фазовой автофокусировкой для выдающейся производительности даже при низкой освещенности, для широкого динамического диапазона и красивого боке. В смартфоне используется та же матрица Exmor RS тип 1.0, что и в удостоенной наград камере RX100 VII. При этом она была специально оптимизирована для работы в смартфоне.
  • BIONZ X for mobile – процессор обработки изображений и интерфейсный чип для получения четких снимков без каких-либо шумов даже при съемке в темноте.
  • Благодаря 315 точкам фазовой автофокусировки, покрывающим 90% площади кадра, пользователи могут продолжать снимать объекты на высокой скорости и с высокой точностью даже в сложных для фокусировки сценах.
  • Расширенные возможности автофокусировки, в том числе поддержка функций автофокусировки по глазам в режиме реального времени (“Real–time Eye AF“) и отслеживания фокуса в режиме реального времени (“Real–time tracking“) помогают держать подвижные объекты в фокусе с высокой точностью за счет использования технологий искусственного интеллекта.
  • Объектив ZEISS Tessar с антибликовым покрытием T* и двойной переключаемой диафрагмой F0/F4.0 обеспечивает выдающееся качество съемки даже в условиях недостаточного освещения и позволяет получать снимки с высоким динамическим диапазоном и красивым боке.
  • Первый в мире смартфон с функцией видеозаписи в формате 4К со скоростью 120 кадров в секунду. Также оснащен встроенным отверстием для ремешка и специальной кнопкой спуска затвора для быстрого и удобного управления камерой.
  • Новая функция Videography Pro обеспечивает простоту и гибкость при решении творческих задач.
  • Первый смартфон Xperia с поддержкой функций автофокусировки по глазам (Eye AF) и отслеживания объекта (Object Tracking) при съемке видео.
  • Высокое качество видео и кристально чистая запись звука.
  • 4K HDR OLED-экран с частотой обновления 120Гц.
  • Высококачественные аудио-функции, такие как поддержка Dolby Atmos, наличие 3,5-мм аудио-разъема, полнофункциональные стереодинамики, поддержка 360 Reality Audio.
  • Стекло Corning Gorilla Glass Victus.
  • Монитор Видеоблогера (Vlog Monitor) – новый аксессуар для съемки селфи.
  • При создании упаковки компания не использовала пластик, чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Фотография профессионального уровня

При разработке Xperia PRO-I использовались те же передовые технологии обработки изображений, что и в отмеченных наградами беззеркальных камерах Sony Alpha. Новинка стала первым в мире смартфоном, оснащенным сенсором изображений типоразмера 1.0 с функцией автофокусировки с определением фазы (AFi). В смартфоне используется сенсор Exmor RS типа 1.0 с шагом пикселя 2,4 мкм, что обеспечивает потрясающую производительность при слабом освещении. Кроме того, новинка поддерживает 12-битную съемку в формате RAW для невероятно высокого динамического диапазона, а также оснащена переключаемой диафрагмой (F2.0/F4.0), которая позволяет фотографу с легкостью изменять глубину резкости. В дополнение к 1-дюймовому сенсору смартфон Xperia PRO-I укомплектован процессором BIONZ X for mobile и новым интерфейсным чипом.

Xperia PRO-I оснащен тремя объективами с антибликовым покрытием ZEISS® T*, а также датчиком глубины сцены 3D iToF для полной свободы творчества. В новом 24-мм объективе используется оптика ZEISS Tessar, которая позволяет получать изображения высокого разрешения с меньшими периферийными искажениями и более интенсивной контрастностью и резкостью. Помимо этого, смартфон оснащен еще двумя объективами – 16-миллиметровым и 50-миллиметровым, что позволяет пользователю творчески подойти к построению композиции. Установленный в смартфоне датчик 3D iToF вычисляет расстояние между камерой и объектом съемки, обеспечивая быструю и точную автофокусировку в любой сцене.

Кроме того, Xperia PRO-I поддерживает фазовую автофокусировку по 315 точкам, покрывающих 90% кадра, а также предлагает лучшие в отрасли технологии автофокусировки, включая автофокусировку по глазам в реальном времени у людей и животныхvii, отслеживание объектов в реальном времени, серийную съемку со скоростью 20 кадров в секунду с автофокусировкой / автоэкспозицией, а также антидисторсионный затвор для более захвата быстро движущихся объектов.

С помощью приложения Photography Pro пользователи могут настраивать камеру в ручном режиме или получить доступ к автоматическим настройкам и делать снимки в формате RAW. При съемке в режиме RAW Xperia PRO-I поддерживает 12-битную версию формата, что обеспечивает плавную тональную градацию и насыщенные цвета без артефактов в виде полос и ступенчатых градиентов. В приложении также предусмотрен базовый режим (Basic mode) для быстрого доступа к ряду простых в использовании функций для фотосъемки, в том числе сенсорной кнопки для спуска затвора. Как и предыдущие устройства Xperia, новинка поддерживает работу с приложением Imaging Edge Mobile.

Смартфон Xperia PRO-I оснащен специальной кнопкой для спуска затвора, которая использует тот же модуль, что и камеры Sony серии RX100, и требует аналогичных усилий нажатия для управления автофокусом и спуском затвора. Пользователь может нажать и удерживать эту кнопку для быстрого запуска приложения Photography Pro и сразу же начать съемку, даже если дисплей выключен. В новом смартфоне также предусмотрено отверстие для ремешка, что помогает не выронить устройство из рук в сложных условиях.

Расширенные возможности для работы с видео

Xperia PRO-I обеспечивает высокое качество видео и предусматривает простые в использовании функции пост-обработки, облегчающие рабочий процесс. Новинка предлагает еще больше возможностей для творчества – это первый в мире смартфонiii, позволяющий снимать видео с разрешением 4K при 120 кадрах в секунду, благодаря чему пользователи могут запечатлеть и воспроизвести быстро движущиеся сцены и делать видео с 5-кратным замедлением. Съемка плавного видео без дрожания становится еще проще благодаря новейшей технологии Optical SteadyShot с FlawlessEye. Xperia PRO-I – первый смартфон в линейке Xperia, в котором поддерживается технология автофокусировки по глазам и отслеживание объектов при видеосъемке.

Помимо стереомикрофонов, Xperia PRO-I также оснащен встроенным монофоническим микрофоном, который расположен рядом с основной камерой и позволяет четче записывать речь, оставляя другие звуки на заднем плане. Кроме того, новинка включает в себя технологию разделения звука от Sony, позволяющую отфильтровать шум ветра как для стерео, так и для монофонического микрофона.

Помимо этого, пользователям Xperia PRO-I станут доступны две новые функции для создания видео и фильмов. Для быстрой съемки высококачественных видеороликов и видеоблогинга в смартфоне реализована функция Videography Pro. Это приложение поддерживает возможности видеопродакшна и предусматривает получение прямой обратной связи от видеооператоров, а также собирает все творческие настройки в одном месте. Пользователи могут интуитивно и точно настраивать такие параметры, как фокус, экспозиция и баланс белого в соответствии с условиями съемки даже во время создания видео.

В Xperia PRO-I используется высокоточный индикатор уровня, каждый из которых индивидуально калибруется на заводе. «Горячей клавише», размещенной на боковой грани корпуса Xperia PRO-I, назначен вызов приложения «Videography Pro», так что вы можете начать съемку видео немедленно, так же как на обычной камере. Вы также можете назначить клавише быстрого вызова другие приложения или функции. Функция Cinematography Pro повторяет пользовательский интерфейс профессиональных видеокамер Sony, чтобы добиваться кинематографического эффекта с восьмью различными настройками цвета, как в цифровой кинокамере Sony VENICE, соотношением сторон 21:9 и многими другими функциями.

С Xperia PRO-I пользователи могут редактировать и обмениваться видеоконтентом прямо с устройства – смартфон позволяет обмениваться видеофайлами, используя сеть 5G или подключив Xperia PRO-I к компьютеру через USB 3.2 Gen 2, вдвое ускоряющим передачу данных.

Vlog Monitor для мобильного видеоблогинга

Новый аксессуар Vlog Monitor подключается к Xperia PRO-I и оснащен 3,5-дюймовым ЖК-экраном с разрешением 1280х720 и соотношением сторон 16:9, а также металлическим держателем. Аксессуар имеет разборную конструкцию на магнитах и фиксируется и отсоединяется от держателя.

Подсоединив смартфон к монитору видеоблогера Vlog Monitor, пользователи смогут снимать себя для видеоблогов, обмена видео с друзьями или семьей. При этом они смогут видеть, что именно записывают, и создавать по-настоящему запоминающийся контент.

При съемке с Xperia PRO-I и Vlog Monitor пользователи могут подключить Bluetooth-рукоятку для съемки, такую как GP-VPT2BT, чтобы запускать / останавливать запись, не касаясь кнопок на самом Xperia PRO-I.

Кроме того, Vlog Monitor оснащен трехконтактным 3,5-мм разъемом для микрофона, с помощью которого пользователь сможет подключить собственный внешний микрофон, установив его на башмак для аксессуаров в верхней части держателя.

Аксессуар также позволяет отображать экран через приложения Photography Pro или Videography Pro при подключении к смартфону с помощью идущего в комплекте кабеля. Вместе с тем, поскольку Vlog Monitor оснащен портом USB Type-C для подключения внешнего источника, пользователи могут осуществлять съемку, подавая через него питание как на смартфон, так и на аксессуары.

Высокая производительность и изящный дизайн

В Xperia PRO-I используется тот же большой 1,0-дюймовый датчик изображения, что и в компактной камере Sony премиум-класса RX100 VII, но оптимизированный для смартфонов. Однако даже несмотря на это, само устройство выполнено в тонком форм-факторе и имеет корпус длиной примерно 166 мм, шириной около 72 мм и толщиной 8,9 мм. Новый Xperia PRO-I долговечен и надежен, а также способен удовлетворить взыскательные потребности современных создателей контента. Его корпус водо- и пыленепроницаем и обладает рейтингом IP65/68. Кроме того, смартфон оснащен Corning Gorilla Glass Victus, самым прочным стеклом Gorilla Glass на сегодняшний день – с повышенной устойчивостью к падению и царапинам.

Аккумулятор емкостью 4500 мАч обеспечивает достаточно энергии, чтобы Xperia PRO-I работал в течение всего дня. Пользователь может быстро зарядить устройство до 50% емкости аккумулятора всего за 30 минут с помощью входящего в компект зарядного устройства XZQ-UC1 мощностью 30 Вт. По словам производителей, аккумулятор смартфона сохранит свою емкость даже после трех лет использования.

Xperia PRO-I построен на базе мобильной платформы Qualcomm Snapdragon 888 5G, что обеспечивает удобство работы премиум-класса. Кроме того, новинка оснащена внушительной внутренней памятью: 12 ГБ оперативной памяти для выполнения ресурсоемких вычислительных задач и встроенным накопителем на 512 ГБ для хранения фотографий, видео и других файлов. Помимо этого, смартфон поддерживает карты памяти micro SDXC емкостью до 1 ТБ.

Новинка предлагает расширенные возможности подключения и поддерживает новейшие технологии 5G и Wi-Fi 6. При этом смартфон использует интеллектуальные алгоритмы подключения, непрерывно анализируя и оценивая качество Wi-Fi сигнала и переключаясь между Wi-Fi и мобильной сетью для обеспечения наилучшего качества связи.

Для удобства многозадачности пользователям доступны функции для работы с несколькими окнами с возможностью выбора разнообразных удобных вариантов отображения. Для новинки в качестве дополнительного аксессуара доступен кожаный чехол-крышка, что отражает популярность этого материала в современной фотоиндустрии.

Цены и доступность

Новый Xperia PRO-I поступит в продажу в декабре. Цена для российского рынка будет объявлена дополнительно. Новый Vlog Monitor и чехол-крышка также поступят в продажу в декабре.

Составление обзора, Константин Биржаков, 26 октября 2021 г.
По материалам официального сайта Sony
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу