Главная Новости Sony представляет новые модели Xperia 1 III и Xperia 5 III

Sony представляет новые модели Xperia 1 III и Xperia 5 III

Компания Sony представила обновленные флагманские линейки своих смартфонов Xperia 1 и 5, анонсировав две новые модели: Xperia 1 III и Xperia 5 III. Оба устройства обладают широким функционалом, благодаря которому ценители бренда Xperia могут получить еще больше возможностей для своих увлечений. Не важно, являетесь ли вы фотографом, киноманом, геймером, цените ли вы хороший звук или увлекаетесь видеосъемкой – новое поколение линейки флагманских модели Xperia 1 и 5 обеспечит вам еще более качественный пользовательский опыт за счет множества новых функций.

Профессиональные технологии, унаследованные от камер AlphaTM

Смартфоны Xperia 1 III и Xperia 5 III разрабатывались совместно с инженерами, участвовавшими в создании камер серии Alpha, что получили свою известность благодаря передовой технологии автофокусировки. Обе модели поддерживают быструю и точную непрерывную автофокусировку для всех объективов и автофокусировку по глазам в режиме реального времени. Кроме того, в модели Xperia 5 III реализована технология слежения за объектами, благодаря которой пользователи могут делать точные снимки движущихся объектов в самых разных сценариях, просто коснувшись пальцем экрана.

В Xperia 1 III представлен еще более совершенный набор функций для фотографов, стремящихся получить безупречный результат. В частности, была обновлена функция отслеживания объектов – теперь она позволяет отслеживать их в режиме реального времени (Real-time Tracking), благодаря чему пользователи могут снимать даже самые сложные сцены с движущимися объектами с точной фокусировкой. Используя алгоритмы искусственного интеллекта и датчик 3D iToF для измерения расстояния, данная функция может точно обнаруживать объект, фокусироваться на нем и продолжать отслеживать его, даже если он временно пропадает из поля зрения.

Более того, обе модели поддерживают функцию непрерывной автофокусировки, которая выполняет расчет параметров AF / AE со скоростью 60 раз в секунду, благодаря чему пользователи могут делать и сохранять 20 снимков (20 кадров в секунду) с высокой точностью, четкой фокусировкой и оптимизированной экспозицией. Подобный уровень производительности схож с тем, что предлагается в профессиональных камерах для спортивной съемки, таких как камеры серии Alpha 9. Процессор BIONZ X впервые позволяет пользователям осуществлять скоростную съемку в режиме серийной съемки Burst Mode при слабом освещении, обеспечивая превосходные результаты за счет шумоподавления, что было невозможно в предшествующих моделях.

Телеобъектив с переменным фокусным расстоянием

Ключевой особенностью обеих моделей является то, что они стали первыми в мире смартфонами, оснащенными телескопическим вариообъективом, объединенным с сенсором изображения с технологией Dual PD. Фокусное расстояние камеры достигает 105 мм, что дополняется быстрой автофокусировкой, реализованной благодаря фотосенсору с фазовой фокусировкой на базе технологии двойного фотодиода Dual PDAF. При переключении между 70мм и 105мм происходит моментальная автоматическая настройка фокуса, что позволяет быстро сделать красивый снимок интересующего объекта во всех деталях.

Поддержка фокусных расстояний 16 мм, 24 мм, 70 мм и 105 мм еще больше расширяет творческие возможности фотографов для съемки потрясающих композиций – будь то пейзажи, портреты или фотографии животных. Обе модели по-прежнему оснащены оптикой ZEISSTM, откалиброванной специально для смартфонов Xperia. Покрытие ZEISSTM T* способствует превосходной проработке деталей и увеличению контрастности за счет уменьшения переотражений.

Возможности для творчества

Обе модели Xperia нового поколения поддерживают AI super resolution zoom – новый AI-зум сверхвысокого разрешения. Эта технология использует алгоритмы искусственного интеллекта Sony для восстановления деталей на фото и придания четкости изображениям, обеспечивая неизменную точность.

Как предыдущие модели, Xperia 1 III и Xperia 5 III поддерживают функцию Photography Pro. Разработанная в сотрудничестве с профессиональными фотографами, она повторяет многие элементы ручного управления, доступные в камерах серии Alpha, включая настройки ISO, выдержки, индикатор EV, поддержку RAW, а также специальную кнопку спуска затвора (с тиснением только на Xperia 1 III). Новинкой для смартфонов этого года стало появление режима ‘Basic Mode’ в Photography Pro, который обеспечивает быстрый доступ к ряду простых в использовании функций для съемки фото. Данные функции включают в себя сенсорную кнопку для спуска затвора, переключение на портретную ориентацию, художественный эффект боке, панорамную съемку и многое другое.

В смартфонах Xperia 1 III и Xperia 5 III также используется новейшая технология Optical SteadyShot с функцией FlawlessEye, которые объединяют высокую скорость считывания данных с сенсора и фирменный алгоритм Sony для оптической стабилизации изображения. Это позволяет получить невероятно плавную картинку при съемке видео, без малейшей тряски или дрожания.

Большой OLED экран

Где бы вы ни находились – в комфортной обстановке собственного дома или в поездке, новые модели Xperia – это настоящая мечта киномана. Xperia 1 III оснащен невероятным 6,5-дюймовым 4K HDR OLED-дисплеем CinemaWideTM с соотношением сторон 21:9 и частотой обновления кадров 120 Гц, а Xperia 5 III – потрясающим 6,1-дюймовый HDR OLED дисплеем CinemaWide с соотношением сторон 21:9 и частотой обновления 120 Гц. Обе модели обеспечивают пользователям уникальные впечатления и позволяют полностью погрузиться в просмотр любимых фильмов и телешоу.

Теперь пользователи могут наслаждаться любимыми развлечениями в том виде, в каком они были задуманы авторами, за счет поддержки Режима Создателя (Creator Mode). Основанный на профессиональных стандартах “Powered by CineAlta”, этот режим предлагает заводскую калибровку OLED-экрана с высокой точностью точки белого, что соответствует воспроизведению цветов на профессиональных цветных мониторах Sony, используемых при монтаже фильмов на киностудиях в Голливуде. Кроме того, оба смартфона оснащены дисплеями с эквивалентной цветностью 10 бит (8 бит с 2-битным сглаживанием), что позволяет отображать множество цветов без видимых полос и реализовать поддержку цветового пространства BT.2020.

Смартфоны Xperia 1 III и Xperia 5 III воздействуют на разнообразные органы чувств и предлагают пользователям уникальные аудиовизуальные впечатления. Как и в предшествующих моделях, в них используется процессор X1 для мобильных устройств, который привносит технологию ремастеринга BRAVIA HDR в визуальный контент. Это означает, что изображение будет невероятно выразительным. Потоковый контент становится еще более реалистичным за счет большей контрастности, цвета и четкости. Аналогичным образом за счет постоянного использования технологии Dolby Atmos, настроенной в сотрудничестве инженерами с Sony Pictures Entertainment, пользователи могут полностью погрузиться в прослушивание концерта любимой группы, наслаждаясь объемным звучанием через наушники или встроенные стереодинамики смартфона с панорамным звуком.

Съёмка видео на профессиональном уровне

Приложение Cinematography Pro, основанное на профессиональных стандартах “powered by CineAlta”, теперь предлагает еще более широкие возможности для создания увлекательных видеороликов с драматичным эффектом замедленной съемки. Это стало возможным благодаря функции замедленной съемки в 4K HDR с частотой 120 кадров в секунду , которая позволяет снимать и воспроизводить видео с замедленной в 5 раз скоростью при настройке воспроизведения 24 кадра в секунду. Кроме того, смартфон способен вести запись в формате 21:9 при 24/25/30/60 кадрах секунду, что помогает добиться еще большей кинематографической выразительности. Восемь различных предустановок Look - профилей для управления цветом позволяют полностью изменить атмосферу сцены за счет различных стилей съемки, что является исключительно важным инструментом для создания киношедевра. Уникальная интеллектуальная функция Sony для подавления шума ветра использует удостоенную наград передовую технологию фильтрации звука для уменьшения внешних шумов и более четкой записи.

Среди новых функций в обеих моделях можно отметить ряд улучшений пользовательского интерфейса, которые были разработаны специально для создателей видео. Например, чтобы помочь пользователям контролировать свой рабочий процесс, интерфейс позволяет с легкостью проверить, сколько осталось свободной памяти и сколько времени записи еще доступно. Кроме того, он дает возможность легко проверить, какие параметры использовались при съемках того или иного клипа, чтобы можно было применить их и к другим проектам. Подробные сведения теперь включают разрешение, частоту кадров, внешний вид, объектив, стабилизацию, баланс белого, ISO, угол / скорость затвора, параметры фокусировки и уровень звука. Помимо этого, приложение позволяет просматривать и систематизировать отснятый материал с возможностью воспроизведения клипов простым движением пальца по дисплею телефона.

Воспроизведение звука

Как и при создании захватывающего объемного звучания для киноманов, в новых моделях Xperia используется звук, настроенный в сотрудничестве с инженерами Sony Music Entertainment. В дополнение к уникальному аппаратному декодированию, недавно разработанный «виртуализатор динамиков» делает Xperia 1 III и Xperia 5 III первыми в мире смартфонами, воспроизводящими звук в формате 360 Reality Audio через динамики. Слушатели могут полностью погрузиться в происходящее и наслаждаться звуком настолько аутентичным, что создается ощущение, как будто они находятся на живом концерте или на записи студийного выступления. Все это доступно через стереодинамики с панорамным звуком, а также через проводные или беспроводные наушники. В довершение ко всему, при покупке любой из моделей и оформлении подписки на сервис TIDAL пользователи получают три месяца бесплатного доступа к контенту TIDAL Hi-Fi, в том числе в формате 360 Reality Audio.

Если привычный вам формат музыки представляет собой двухканальное стерео, то теперь на сцену выходит совершенно новый формат пространственного звучания 360 Spatial Sound. В смартфонах Xperia 1 III и Xperia 5 III новая технология 360 Spatial Sound выполняет повышающее микширование стерео-треков для создания захватывающего иммерсивного звучания в режиме реального времени. Эта технология работает как с локальными файлами, так и с контентом из потоковых сервисов, улучшая качество их звучания.

Теперь пользователи могут слушать музыку в высоком качестве через встроенные динамики смартфона с панорамным звуком, или через наушники – как проводные (через 3,5мм разъем), так и беспроводные. Стереодинамики с панорамным звуком (Full-stage stereo speakers) размещены в передней части смартфона для оптимального воспроизведения звуковой сцены. Теперь в Xperia 1 III, они на 40% мощнее, чем в предыдущей модели. Это стало возможным благодаря новой конструкции корпуса динамика, которая была разработана для улучшения звукового давления и устранения вибрации. Громкость звука через аудиовыход (через 3,5-мм аудиоразъем) также была увеличена примерно на 40%, при этом его качество улучшилось за счет меньших искажений при уровне громкости близком к максимальному.

Вся скорость, что вам необходима

Благодаря поддержке сетей 5G и Wi-Fi, а также новейшей мобильной платформе Qualcomm Snapdragon 888 5G, модели Xperia нового поколения задают новую планку производительности для смартфонов. В новинках используется центральный процессор Qualcomm Kryo 680, обеспечивающий прирост производительности на 25%, а также графический процессор Qualcomm Adreno 660, который обеспечивает на 35% более высокую производительность графики по сравнению со смартфонами предыдущего поколения.

Оба смартфона оснащены аккумулятором емкостью 4500мАч – его ресурсов достаточно для полноценной работы со смартфоном в течение дня, при этом обе модели обладают широкими возможностями для подзарядки, что делает их удобнее и позволяет увеличить срок службы аккумулятора. При необходимости быстрой зарядки, вы можете зарядить аккумулятор на 50% его емкости всего за 30 минут с использованием идущего в комплекте зарядного устройства XZQ-UC1. Более того, поддержка в обеих моделях технологии Xperia Adaptive Charging позволяет увеличить срок службы аккумулятора до трех лет (по сравнению с двумя годами в предыдущих моделях). Технология Xperia Adaptive Charging отслеживает работу смартфона во время зарядки, не допуская избыточной нагрузки на аккумулятор.

Наконец, Xperia 1 III предлагает возможность беспроводной зарядки, а также позволяет при необходимости заряжать от себя другие устройства. Вы можете подключить устройство к беспроводному зарядному устройству для удобной зарядки аккумулятора. Благодаря функции реверсивной зарядки Battery share смартфон можно использовать в качестве дополнительной беспроводной зарядной площадки для других устройств.

Изящный дизайн и эргономика

Обе модели – Xperia 1 III и Xperia 5 III – отличаются высокой надежностью. Конструкция Xperia 1 III сочетает в себе высококачественные материалы и яркий и характерный дизайн. С матовым стеклом на задней панели и матовой металлической рамкой, смартфон представляет собой превосходное сочетание формы и функциональности. Его экран покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass Victus, самым прочным стеклом в линейке Gorilla Glass, что обеспечивает еще более высокую защиту от повреждений при падении или царапин. Модель Xperia 5 III отличается большей компактностью, ее задняя панель и экран защищены стеклом Corning Gorilla Glass 6, при этом сам корпус выполнен в изящном дизайне с глянцевой отделкой и имеет прочную металлическую раму. Кроме того, обе модели имеют защиту от воды и пыли IP65/68.

Для тех пользователей, кто привык выполнять сразу несколько задач одновременно, обе модели получили обновленную поддержку многооконной функциональности. Благодаря функции всплывающих окон пользователи могут с легкостью справиться с новой задачей, а затем вернуться к тому, с чем они работали до этого.

Аксессуары

Обе модели поставляются с новым стильным антибактериальным чехлом (Antibacterial Style Cover). Чехол имеет долговечную конструкцию и может использоваться в качестве подставки для горизонтального размещения смартфона, обеспечивая дополнительное удобство просмотра. Помимо этого, сами чехлы имеют специальное покрытие и выполнены из антибактериального материала, с уровнем защиты до 99,9%, что предотвращает рост микроорганизмов и обеспечивает их чистоту.

Также доступно компактное зарядное устройство мощностью 30Вт, обеспечивающее подачу питания через порт USB-C. Это новое зарядное устройство имеет защиту от перегрева и сертифицированную поддержку PPS (Programmable Power Supply) для минимизации теплового воздействия.

Модель Xperia 1 III будет доступна в России в черном цвете и будет поставляться с операционной системой Android 11.

Модель Xperia 5 III будет доступна в России в черном и зеленом цветах и будет поставляться с операционной системой Android 11.

Составление обзора, Константин Биржаков, 16 апреля 2021 г.
По материалам официального сайта Sony
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу