Главная Новости Sony a7C – полнокадровая беззеркальная камера в компактном корпусе

Sony a7C – полнокадровая беззеркальная камера в компактном корпусе

Как и обещала ранее, компания Sony сегодня представила новую полнокадровую беззеркальную камеру Sony a7C. Но хотя изначально ходили слухи, что, возможно, это будет компактная модель начального уровня, которая в модельной линейке будет ниже популярной модели Sony a7 III, новая камера Sony a7C может быть скорее шагом в сторону, нежели упрощённым бюджетным вариантом.

Sony a7C может похвастаться тем же 24-мегапиксельным CMOS-датчиком BSI, как в a7 III, системой стабилизации IBIS с подавлением дрожания до 5 ступеней, сверхдискретизацией видео 4K/30p (только 8-бит) и может снимать со скоростью до 10 кадров в секунду на полной скорости, и всё это внутри компактного корпуса, который всего на 1% больше, чем у Sony a6600, и на 22% меньше, чем в a7 III.

Камера оснащена электронным видоискателем на 2,36 млн точек с небольшим увеличением 0,59x, полностью поворотным ЖК-экраном для видеоблогеров, одним слотом для SD-карты UHS-II, отдельными входами для микрофона и наушников и портом USB-C.

Основные характеритиски Sony a7C

Высокая производительность и безупречное качество изображения

Несмотря на компактный размер и малый вес, камера α7C обеспечивает такое же превосходное качество фото и видео, как и полнокадровые модели. Благодаря широкой, стабильной и быстрой автофокусировке, высокоскоростной серийной съёмке и удобному ЖК-монитору с изменяемым углом поворота вы сможете запечатлеть любое действие в любом месте. 

Полнокадровые возможности в компактном корпусе

Камера обеспечивает высококачественные изображения с низким уровнем шума – полнокадровая матрица камеры α7C намного превосходит по размеру матрицы смартфонов, компактных цифровых камер и похожих по размеру камер APS-C со сменной оптикой. В результате камера захватывает больше света, который позволяет получить высококачественные изображения с низким уровнем шума, а также большую детализацию, как тёмных, так и светлых участков.

Полнокадровая матрица камеры α7C не просто улавливает больше света, она обеспечивает большую глубину изображения, детализацию и широкий динамический диапазон. Все это возможно благодаря большому размеру самой матрицы, а также пикселей. 

Компактный размер, простое управление

Камера α7C разработана компактной, легкой и портативной без ущерба для производительности — по своим характеристикам она не уступает полнокадровым камерам. Для этого мы создали новые механические компоненты, в частности компактный затвор и блок оптической стабилизации, а также улучшили компоновку и конструкцию. 

Вся красота мира в одном фото

CMOS-матрица Exmor R™ на 24,2 МП и процессор BIONZ X™ от Sony обеспечивают превосходную цветопередачу, а широкий динамический диапазон в 15 ступеней позволяет запечатлеть все детали и плавные переходы при любой освещенности, как на фото, так и на видео.

Больший размер пикселей матрицы позволяет увеличить соотношение сигнал/шум для красивых изображений с детализацией текстур и темных участков. Подавление шума особенно эффективно при высокой светочувствительности ISO, обязательной для съемки быстродвижущихся и слабо освещенных объектов. Стандарт: ISO 100–51200, расширенный диапазон: ISO 50–20480.

Запись видео в 4K

Эффект боке с небольшой глубиной резкости — одно из преимуществ полнокадровых камер. Попиксельное считывание без их объединения обеспечивает передискретизацию, эквивалентную записи в 6K, и изображения без эффектов муара и ступенчатых контуров.

Профиль S-Log3 улавливает широкий динамический диапазон в 14 ступеней, отображая все детали темных и светлых участков при цветокоррекции. Профиль HLG (Hybrid Log-Gamma) упрощает съёмку и воспроизведение HDR-видео, а с функцией Picture Profile можно выбрать разные настройки.

Высокоточная АФ: быстрое распознавание объекта и сохранение фокуса

В камере α7C используются та же функция 4D FOCUS, что и в известной модели α9. Она быстро распознает объект и стабильно отслеживает его с широкой зоной охвата. 693 точки фазовой автофокусировки покрывают прибл. 93% площади изображения. 

Быстродвижущиеся объекты больше не проблема

Камера α7C позволяет запечатлеть движущиеся объекты в серийном режиме до 10 кадров/с с отслеживанием АФ/АЭ и до 8 кадров/с в режиме live view. Также возможна бесшумная съёмка до 10 кадров/с с отслеживанием АФ/АЭ.

Более качественные портреты получаются благодаря надежной функции отслеживания объектов. Как и в предыдущих моделях, в этой камере для её активации нужно наполовину нажать кнопку затвора. Еще один новый способ быстро запустить отслеживание в реальном времени, даже если не выбран режим AF-C, — нажать кнопку AF-ON на камере α7C. Фокус сохраняется даже в том случае, если лицо объекта не полностью освещено или на нём надеты очки.

АФ по глазам животных в реальном времени

Снимать домашних и диких животных теперь гораздо легче благодаря передовой АФ на базе алгоритмов. Она обеспечивает быстрое, точное, автоматическое определение и отслеживание именно взгляда животного и сохраняет четкий фокус на нем. АФ срабатывает, даже если в кадре появляются помехи или происходит перемещение из горизонтальной ориентации в вертикальную.

Надежная съёмка фото и видео с рук

Механизм 5-осевой стабилизации изображения камеры α7C компенсирует пять типов дрожания камеры. Качество изображений сохраняется даже при съёмке без стабилизатора или ночью. Среди этих типов угловые дрожания (поперечной и вертикальной осей), часто появляющиеся в телеобъективах, сдвиги по осям X и Y при увеличении изображения, а также поворотные дрожания (по оси Z), нежеланные при ночной съёмке.

Простая видеосъёмка

Поворотный ЖК-монитор упрощает процесс съёмки видеоблогов, дополнительная рукоятка и микрофон идеально подходят для беспроводной съёмки блогов, а цифровой микрофон обеспечивает чистый звук. Также поддерживается такой популярный сейчас вертикальный формат видео: метаданные позволяют проигрывать и редактировать снятый таким образом видеоматериал в вертикальном положении, не переворачивая его.

Поддержка замедленной (до 5 раз) и ускоренной (до 60 раз) съёмки

Регулировка скорости видео, доступная в режимах замедленной и ускоренной съёмки камеры α7C, сделает их более творческими. Устройство поддерживает высокоскоростную запись в Full HD с частотой 120 кадров/с, а также эффекты замедления и ускорения с частотой от 1 до 120 кадров/с. В результате можно получить замедленный (до 5 раз) или ускоренный (до 60 раз) видеоматериал.

Поворотный ЖК-монитор для удобной работы

3-дюймовая сенсорная панель, состоящая из 921 000 пикселей, поворачивается на 176° по горизонтали и 270° по вертикали. Сенсорная фокусировка позволяет быстро перемещать фокус, а сенсорный спуск затвора делать фотографии одним касанием.

Зарядка аккумулятора даже во время съёмки

Емкую батарею Z-серии компактной камеры α7C можно заряжать от источника питания через USB, для этого нужен только кабель USB Type-C, а осуществлять зарядку можно даже во время съёмки. 

Прочная конструкция с защитой от влаги и пыли

Верхняя, передняя и задняя панели изготовлены из лёгкого и высокопрочного магниевого сплава, а герметизация камеры предотвращает попадание внутрь пыли и влаги.

Видеопрезентация Sony a7c

Технические характеристики Sony a7c

Price
MSRP $1799 (body only), $2099 (w/28-60mm lens)
Body type
Body type SLR-like (bridge)
Body material Magnesium alloy
Sensor
Max resolution 6000 x 4000
Image ratio w:h 1:1, 4:3, 3:2, 16:9
Effective pixels 24 megapixels
Sensor photo detectors 25 megapixels
Sensor size Full frame (35.6 x 23.8 mm)
Sensor type BSI-CMOS
Processor BIONZ X
Color space sRGB, Adobe RGB
Color filter array Primary color filter
Image
ISO Auto, 100-51200 (expands to 50-204800)
Boosted ISO (minimum) 50
Boosted ISO (maximum) 204800
White balance presets 7
Custom white balance Yes
Image stabilization Sensor-shift
Image stabilization notes 5-axis
CIPA image stabilization rating 5 stop(s)
Uncompressed format RAW
JPEG quality levels Extra fine, fine, standard
File format
  • JPEG (Exif v2.32)
  • Raw (Sony ARW, 14-bit)
Optics & Focus
Autofocus
  • Contrast Detect (sensor)
  • Phase Detect
  • Multi-area
  • Center
  • Selective single-point
  • Tracking
  • Single
  • Continuous
  • Touch
  • Face Detection
  • Live View
Autofocus assist lamp Yes
Digital zoom Yes (2X)
Manual focus Yes
Number of focus points 693
Lens mount Sony E
Focal length multiplier
Screen / viewfinder
Articulated LCD Fully articulated
Screen size 3″
Screen dots 921,600
Touch screen Yes
Screen type TFT LCD
Live view Yes
Viewfinder type Electronic
Viewfinder coverage 100%
Viewfinder magnification 0.59×
Viewfinder resolution 2,360,000
Photography features
Minimum shutter speed 30 sec
Maximum shutter speed 1/4000 sec
Maximum shutter speed (electronic) 1/8000 sec
Exposure modes
  • Program
  • Aperture priority
  • Shutter priority
  • Manual
Built-in flash No
External flash Yes (via hot shoe)
Flash X sync speed 1/160 sec
Drive modes
  • Single
  • Continuous (Hi+/Hi/Mid/Lo)
  • Self-timer (Std/Cont.)
  • Bracket (Single/Cont.)
  • WB bracket
  • DRO bracket
Continuous drive 10.0 fps
Self-timer Yes
Metering modes
  • Multi
  • Center-weighted
  • Highlight-weighted
  • Average
  • Spot
Exposure compensation ±5 (at 1/3 EV, 1/2 EV steps)
AE Bracketing ±5 (3, 5 frames at 1/3 EV, 1/2 EV steps)
WB Bracketing Yes
Videography features
Format MPEG-4, XAVC S, H.264
Modes
  • 3840 x 2160 @ 30p / 100 Mbps, XAVC S, MP4, H.264, Linear PCM
  • 3840 x 2160 @ 25p / 100 Mbps, XAVC S, MP4, H.264, Linear PCM
  • 3840 x 2160 @ 24p / 100 Mbps, XAVC S, MP4, H.264, Linear PCM
  • 1920 x 1080 @ 120p / 100 Mbps, XAVC S, MP4, H.264, Linear PCM
  • 1920 x 1080 @ 60p / 50 Mbps, XAVC S, MP4, H.264, Linear PCM
  • 1920 x 1080 @ 50p / 50 Mbps, XAVC S, MP4, H.264, Linear PCM
  • 1920 x 1080 @ 30p / 50 Mbps, XAVC S, MP4, H.264, Linear PCM
  • 1920 x 1080 @ 25p / 50 Mbps, XAVC S, MP4, H.264, Linear PCM
  • 1920 x 1080 @ 24p / 50 Mbps, XAVC S, MP4, H.264, Linear PCM
Microphone Stereo
Speaker Mono
Storage
Storage types SD/SDHC/SDXC card (UHS-II supported)
Connectivity
USB USB 3.2 Gen 1 (5 GBit/sec)
USB charging Yes
HDMI Yes (Micro HDMI)
Microphone port Yes
Headphone port No
Wireless Built-In
Wireless notes 802.11ac (dual-band) + Bluetooth + NFC
Remote control Yes (via smartphone or Bluetooth)
Physical
Environmentally sealed Yes
Battery Battery Pack
Battery description NP-FZ100 lithium-ion battery & charger
Battery Life (CIPA) 740
Weight (inc. batteries) 509 g (1.12 lb / 17.95 oz)
Dimensions 124 x 71 x 60 mm (4.88 x 2.8 x 2.36″)
Other features
Orientation sensor Yes
Timelapse recording Yes

Составление обзора, Константин Биржаков, 15 сентября 2020 г.
По материалам официального сайта Sony
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу