Главная Новости Солнечное затмение можно будет наблюдать через легендарные телескопы ТАЛ

Солнечное затмение можно будет наблюдать через легендарные телескопы ТАЛ

Новосибирский завод Холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех организовал мероприятие по наблюдению за редким солнечным затмением. Для лучшего обзора участники используют легендарные телескопы ТАЛ. Редчайшее астрономическое явление наблюдают жители и гости Новосибирска в телескопы ТАЛ-100RS, ТАЛ-75R и ТАЛ-1.

Кольцевое солнечное затмение происходит в среднем четырнадцать раз в сто лет, и последний раз было полвека назад. В связи с этим Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) Холдинга «Швабе» совместно с Новосибирским астрономическим обществом организовали акцию «Посмотри на затмение качественно с телескопом ТАЛ». Мероприятие проходит с 17:30 до 20:00 на площади Калинина перед зданием заводоуправления НПЗ (здание с часами, «книжка»), улица Дуси Ковальчук, 179/2.

Редкость кольцевого затмения – в огненном кольце, которое возникает из-за того, что Луна сильно удаляется от Земли и не может полностью перегородить Солнце. На широте Новосибирска будет наблюдаться частное кольцеобразное затмение, с максимумом фазы 0,46, то есть Луна закроет Солнце почти наполовину. Оно начнется в 18:03, достигнет максимальной фазы к 19:07 и завершится в 20:02.

«Следующее кольцеобразное затмение произойдет лишь в 2075 году, и для многих сегодня – по-настоящему уникальная возможность видеть это редчайшее событие в астрономии. Наши телескопы серии ТАЛ были и остаются одними из лучших для наблюдения за небесными и космическими телами, и благодаря им все желающие получат незабываемый и полноценный опыт», – отметил временный генеральный директор НПЗ Антон Клоков.

В 1982 году НПЗ начал серийное производство ТАЛ-1, который стал самым массовым телескопом завода. Благодаря сложной оптической системе высокой разрешающей способности линейка ТАЛ считается знаковой для любителей и профессионалов в области астрофотографии.

В 2008 году, специально к полному солнечному затмению 1 августа, на заводе ограниченным тиражом выпустили ТАЛ-35 – точные копии оригинального телескопа Исаака Ньютона. Исторические чертежи специалисты НПЗ воссоздавали практически с нуля, а все детали изготавливались в собственных цехах, оборудованных под работы со стеклом, металлом и деревом самой высокой сложности. С 2010 года завод продолжал выпускать единичные экземпляры, а в конце 2018-го наладил крупносерийный выпуск.

Составление обзора, Константин Биржаков, 10 июня 2021 г.
По материалам пресс-релиза Швабе
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу