Главная Новости Слухи о второй модели Sony ZV-E10 – Mark II

Слухи о второй модели Sony ZV-E10 – Mark II

В сети появились слухи о скором выходе беззеркальной камеры формата APS-C Sony ZV-E10 Mark II, новинка ожидается во втором или третьем квартале 2023 года. По слухам, в камере появится система стабилизации изображений на матрице (IBIS), как в старших моделях серии. Также эксперты ожидают обновлённый интерфейс.

Как правило, вторая модель той или иной камеры особо популярна у фотографов и операторов, так как, во-первых, она строится на основе успешной модели, иначе нет смысла её выпускать, а, во-вторых, все возможные недочёты и ошибки исправлены, и добавлены некоторые новые функции. Для примера можно вспомнить шикарную Canon EOS 5D Mark II, которая стала настоящим бестселлером и “рабочей лошадкой” для бесчисленного количества фотографов и видеооператоров, в то время как 5D была, мягко сказать, сыровата. Ваш покорный слуга снял на 5D Mark II не один час роликов для своего канала. В некоторой степени это можно сказать и о EOS 6D Mark II, и о некоторых других “марках два”. Говоря о Sony, можно вспомнить потрясающую камеру a7S II, которой можно с успехом продолжать создавать шедевры по сей день, чем многие и занимаются.

В случае с Sony ZV-E10 Mark II эксперты ожидают, что будет всё не совсем так – новинка не станет прямой заменой ZV-E10. Она будет стоить дороже и составит прямую конкуренцию недавно представленной Canon EOS R10.

Как активный пользователь ZV-E10, считаю её чрезвычайно успешной моделью, у которой есть всего несколько моментов, которые хотелось бы улучшить. Могу сходу озвучить:

  1. Сенсорное меню. Очень не хватает этой функции, очень. Это прямо номер 1 в перечне.
  2. UHS-II. Пожалуйста!
  3. Разрешение трансляции FullHD. Сейчас 720p.
  4. Слабый аккумулятор. Этот момент вряд ли пофиксят, хотя было бы очень неплохо.
  5. Танцы с бубном при съёмке в компьютер. Вероятно, это возможно как-то настроить, но мне так и не удалось. Фото я снимаю на EOS 6D Mark II, и горя не знаю, хотя иногда есть необходимость что-то снять на лёгкую камеру, а не таскать с собой тяжеленную зеркалку.
  6. Корпус камеры хлипкий, хват маленький, неудобный. Я это моментально решил покупкой рига от SmallRig, и уже не особо хорошо помню, как камера выглядит без рига. У меня риг с дополнительным хватом, очень удобный.

Кстати, стаб на матрице мне не особо нужен, хотя было бы любопытно попробовать его в деле. Раз уж инженеры и маркетологи Sony решили его добавить, пусть будет. В любом случае, Sony ZV-E10 Mark II станет моей однозначной покупкой, а там и посмотрим, что к чему.

Составление обзора, Константин Биржаков, 15 февраля 2023 г.
По материалам информационных сайтов в сети.
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу