Главная Новости Победители Всероссийского конкурса фотографии «Жизнь в Зените II»

Победители Всероссийского конкурса фотографии «Жизнь в Зените II»

Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) совместно с экспертами выбрал победителей Всероссийского конкурса фотографий «Жизнь в Зените II» в восьми номинациях, а также провел онлайн-голосование для определения обладателя приза зрительских симпатий. В 2023 году профессиональные фотографы и любители из Красноярска, Новосибирска, Симферополя, Мурманска и других городов России прислали на конкурс 1308 работ, 280 из которых прошли в финал.

Лучшей Black & White фотографией стала «Мелодия осени» Натальи Бачковой, на которой запечатлена скрипка и использован прием мягкого размытия фона. В номинации «Страна глазами детей» с работой «Лодочник» победил десятилетний Мирон Зинцов из Малоярославца. «Удивительный мир природы и животных» наиболее удачно поймала в кадре Виктория Яковленко. Героями ее снимка «Родительские будни» стали две рыси.

А вот Виталий Новиков одержал победу сразу в двух номинациях: «Портрет» и «Моя страна». Жюри высоко оценило его работы – «После вахты» и «Забвение». Последняя сделана в Териберке. На фоне северного сияния автор сфотографировал обледеневшее и севшее на мель судно.

Снимок «Любовь» Екатерины Кицмен, рассказывающий о двух голубях, воркующих на руках пожилой женщины, жюри признало лучшей конкурсной работой, сделанной в жанре уличной фотографии.

Елена Баклач с фотографией «Букет Анны Павловны» победила в номинации «Моя любимая фотография на объективы «Зенит», а Ольга Рогозина поймала в фокус макрообъектива улитку у воды и победила в соответствующей номинации. Она же получила специальный приз зрительских симпатий за снимок детей с арбузом.

Рогозина Ольга Викторовна. Арбуз. По мнению редакции нашего сайта эта работа является неоспоримым победителем всего конкурса.

С работами победителей можно ознакомиться на официальном сайте конкурса.

«Наш конкурс в очередной раз продемонстрировал насколько сильно в России увлекаются жанровой фотографией. Что особенно приятно, профессионалы и любители повсеместно используют объективы «Зенит» разной модификации. Выбор победителей был непростым. До последнего момента никто не мог предугадать потенциальных призеров. Назвать имена лучших помогли признанные мастера фотоискусства и эксперты индустрии. Голосование было закрытым и проходило на сайте конкурса», – отметил временный генеральный директор КМЗ Евгений Кузнецов.

В состав жюри конкурса в этом году вошли фотожурналист Игорь Гаврилов, руководитель редакции фотоинформации ТАСС, преподаватель факультета журналистики МГУ Сергей Шахиджанян, французский фотохудожник Давид Глориан, профессиональные фотографы Михаил Геллер и Андрей Жуков.

Конкурс «Жизнь в Зените» инициировал в 2022 году Красногорский завод им. С. А. Зверева. Легендарный разработчик фототехники выпускает линейку объективов, которые подходят для комплектации фотоаппаратов Canon, Nikon и Sony.

Составление обзора, Константин Биржаков, 30 января 2024 г.
По материалам официального сайта Зенит
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу