Главная Новости Компактный светосильный объектив Sony FE 50mm F1.4 GM

Компактный светосильный объектив Sony FE 50mm F1.4 GM

Sony представила новую версию своего 50-миллиметрового объектива FE 50mm f/1.4 GM. Компания говорит, что новинка предлагает высочайший уровень оптических характеристик в компактном корпусе. Объектив предназначен для съймки как фото, так и видео.

Основные особенности Sony FE 50mm F1.4 GM

  • Для полного кадра
  • Диафрагма от f/1,4 до f/22
  • Серия G-Master Design с улучшенной оптикой
  • Два линейных двигателя автофокусировки XD, внутренняя фокусировка
  • Кнопки фиксации фокуса и переключатель блокировки диафрагмы
  • Физическое кольцо диафрагмы и переключатель De-Click
  • Закругленная 11-лепестковая диафрагма
  • Nano AR II и фторсодержащие покрытия
  • Пыле- и влагостойкая конструкция

FE 50mm f/1.4 GM заменяет Sony Planar T* FE 50mm f/1.4 ZA, он является более компактной альтернативой Sony FE 50mm f/1.2 GM. Новинка весит 516 г, так что он легче, чем недавно представленный объектив Sigma 50mm f/1.4 DG DN Art для Sony E-mount. Это оценят видеооператоры, которые используют стабилизатор.

Минимальное расстояние фокусировки 37,5 мм при ручной фокусировке и 40 мм с автофокусом. Оптическая схема состоит из 14 элементов в 11 группах, в том числе элементы со сверхнизкой дисперсией (ED) и два экстремально асферических (XA) элемента. Компания говорит, что покрытие Nano AR сводит к минимуму ореолы и блики.

На корпусе имеются две настраиваемые кнопки удержания фокусировки, кольцо диафрагмы с возможностью нажатия и переключатель блокировки диафрагмы, а также переключатель AF/MF. Конструкция пыле- и влагозащищенная, а фтористое покрытие переднего элемента защищает от воды и масла. Диаметр переднего элемента составляет 67 мм.

Компания говорит, что автофокусировка была улучшена в 1,9 раза по сравнению с предыдущим объективом. За автофокус отвечают два линейных двигателя XD, и, по словам Sony, фокусировка быстрая и надёжная, на всех значениях диафрагмы. Объектив совместим с режимами автофокуса Sony для автофокусировки по глазам и может следить за движущимся объектом при использовании с a7R IV и FX3. Утверждается также, что минимален эффект “дыхания” фокуса.

Цена и доступность

Объектив Sony FE 50mm F1.4 GM стоит $1298, поставки ожидаются в мае 2023 года.

Презентация

Составление обзора, Константин Биржаков, 22 февраля 2023 г.
По материалам официального сайта Sony
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу