Главная Новости Новинки Зенит на «АстроФесте»

Новинки Зенит на «АстроФесте»

На Всероссийский фестиваль любительской астрономии «АстроФест» Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех привез несколько устройств, с помощью которых можно увидеть эллиптические и спиральные галактики, звездные скопления, разные виды туманностей и планеты Солнечной системы. Разработчик продукции – Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) Холдинга. Для участников мероприятия он подготовил две новинки этого года.

Первая из них – модернизированные фотографические макрообъективы «Рубинар» с фокусными расстояниями – 300, 500 и 1000 мм. Особый интерес представляет последняя модель, так как с ее помощью пользователь способен получить четкое изображение лунной поверхности. Несмотря на высокие технические характеристики и большое фокусное расстояние этот объектив компактный и достаточно легкий – масса составляет всего 1,9 кг.

Другая разработка ЛЗОС – полупрофессиональный телескоп на базе объектива-апохромата с апертурой 123 мм f/6 «Астро-Апо». Он позволяет наблюдать небесные тела, собранные в каталоге астронома Мессье.

«Наше предприятие специализируется на создании крупногабаритной астрономической оптики для профессионального изучения космического пространства. Вместе с тем понимаем, что это одна из интереснейших сфер, где помимо профессионалов немало любителей и начинающих исследователей. Представленные на фестивале изделия просты в обращении и подойдут людям с разной подготовкой», – рассказал генеральный директор ЛЗОС Александр Игнатов.

«АстроФест» – ежегодное мероприятие, которое объединяет единомышленников. Фестиваль проходит с 13 по 16 мая и включает в себя серию лекций, семинаров, докладов и практических занятий.

Составление обзора, Константин Биржаков, 13 мая 2021 г.
По материалам официального пресс-релиза Швабе
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу