Главная Новости Nikon Zf – современные технологии в винтажном дизайне

Nikon Zf – современные технологии в винтажном дизайне

Компания Nikon представила полнокадровую беззеркальную камеру Zf, корпус который выполнен в винтажном ретро-стиле, она напоминает плёночные камеры минувшей эпохи. Тем не менее, внутри камеры работают самые современные цифровые технологии серии Nikon Z, многие из которых трудятся в камерах Nikon Z6 II, Z8 и во флагманской модели Z9.

В основе Nikon Zf лежит процессор Nikon EXPEED 7 и полнокадровая матрица CMOS разрешением 24,5 Мп с задней подсветкой. Процессор поддерживает некоторые новые функции, в том числе режим съемки 96 Мп со сдвигом пикселей, который впервые применён в камерах Nikon, и систему стабилизации IBIS с компенсацией 8 стопов от Nikon. Эту камеру многие сравнивают с моделью Nikon Z6 II – по многим параметрам новинка является шагом вперёд, однако в некоторых моментах имеются ограничения.

Матрица имеет то же разрешение 24,5 Мп, что и в Nikon Z6 II, тем не менее, Zf предлагает максимальное значение ISO 64 000, в то время как у Z6 II максимальная чувствительность ISO 51 200. Расширенный диапазон ISO 50 – 204 800.

Изменения коснулись носителей – в Nikon Zf неожиданное решение: SD UHS-II и UHS-I microSD. Карты менее скоростные, нежели CFExpress, поэтому объём буфера и скорость очистки буфера будут несколько ниже, чем в Nikon Z6 II. Имеются вход для микрофона и выход на наушники.

Zf снимает видео 4K/30p с передискретизацией, видео 4K/60p, используя область изображения DX (APS-C), и видео 1080/120p. Zf имеет встроенную в камеру 10-битную запись H.265 SDR/N-Log/HLG. Также можно вести запись на внешний рекордер через USB-C или HDMI тип D. Преимуществом Z6 II можно назвать видео 4K/60p с полным считыванием пикселей, в то время как в камере Zf эта функция доступна только для DX (APS-C).

В камере Zf встроена 5-осевая система стабилизации изображения IBIS с компенсацией 8 ступеней экспозиции Focus-Point VR, что на 3 ступени лучше, чем у Z6 II. Этот новый режим стабилизации минимизирует размытие в точке фокусировки, а не в центре кадра.

Zf – первая камера Nikon, способная снимать со сдвигом пикселей, камера соединяет 4, 8, 16 или 32 файла RAW (NEF), выдавая таким образом максимум 96 Мп. Компания Nikon говорит, что вы этом режиме можно получить высокое разрешение одновременно с уменьшением муара, ложных цветов и шума.

Обновлена автофокусировка ближе к краям кадра – датчики автофокуса покрывают примерно 96% горизонтальной области кадра, поэтому будет отслеживаться даже объект вне центра. Алгоритмы автофокуса основаны на технологии глубокого обучения, аналогично Z8, – новинка способна отслеживать людей, собак, кошек, птиц, автомобили, мотоциклы, велосипеды, поезда и самолеты. Автофокус работает при недостаточном освещении до -10 EV.

Прокачена и фокусировка вручную, согласно традициям плёночных зеркальных фотоаппаратов. Однако автофокус трудится и в этом режиме, предлагая функцию обнаружения глаз/лица, что позволяет фотографу наводиться на резкость вручную не хуже автоматики, быстро и точно.

В камере имеются несколько новых ч/б режимов, таких как «Плоский монохромный» и «Deep Tone Monochrome».

В камере имеются и ЖК-видоискатель разрешением 3,69 миллиона точек и увеличением примерно 0,8x, и сенсорный экран размером 3,2 дюйма разрешением около 2,1 миллиона точек, они такие же, как в камере Nikon Z6 II. Тем не менее, изменения есть и тут – экран в Zf с регулируемым углом наклона, что сделано впервые среди всех полнокадровых камер серии Nikon Z.

Корпус Nikon Zf устойчив к пыли и каплям воды, он покрыт электропроводящим слоем, который, по словам Nikon, упрощает процедуру чистки камеры. Размеры Zf 144 х 103 х 49 мм, вес 710 г с батареей EN-EL15c и картой памяти. Аккумулятор EN-EL15c способен заряжаться в корпусе камеры.

Цены и доступность

  • Камера Nikon Zf, только корпус – $2000, камера ожидается осенью 2023 года.
  • Комплект с ретро-объективом Nikkor Z 40mm f/2 SE – $2240
  • Комплект с объективом Nikkor Z 24-70mm f/4 S – $2600

В качестве ограниченной серии Камера Zf будет продаваться в шести цветах, наценка за цвет корпуса составит около $100. Доступные цвета – синий индиго, коричневый сепия, красный бордо, оранжевый закат, зеленый мох и серый камень.

Компания Nikon также порадовала всех видеооператоров тем фактом, что в сотрудничестве с компанией SmallRig работает над созданием специального рига для этой камеры. Это будет весьма интересно, так как сама камера имеет необычный ретро-дизайн, а в сочетании с ригом она, вполне вероятно, будет выглядеть очень необычно. Будем следить за новостями.

Составление обзора, Константин Биржаков, 20 сентября 2023 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу