Главная Новости Nikon представляет беззеркальную фотокамеру Nikon Z fc

Nikon представляет беззеркальную фотокамеру Nikon Z fc

Nikon объявляет о выпуске беззеркальной фотокамеры Nikon Z fc формата DX. Она станет первой моделью серии Z с ретродизайном и современными функциями. Внешний вид Nikon Z fc навеян знаменитой пленочной зеркальной фотокамерой Nikon FM2, выпуск которой в 1982 году стал поворотной точкой в истории Nikon. Помимо фотокамеры, Nikon выпустила два новых объектива, которые сочетаются с ней по стилю: серебристую версию NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VR и NIKKOR Z 28mm f/2.8 SE.

Фотокамера Nikon Z fc компактная и легкая. Ее удобно повсюду брать с собой. При этом она отличается превосходными рабочими характеристиками и качеством съемки. Работать с ней будет комфортно как опытным, так и начинающим пользователям беззеркальных фотокамер.

Дизайн, вдохновленный легендарной фотокамерой

Влияние FM2 отражается в дизайне пентапризмы и гармоничном сочетании черных и серебристых элементов корпуса Nikon Z fc. От этой модели новая фотокамера также унаследовала круглую форму электронного видоискателя (EVF), дизайн дисков и логотип Nikon образца 1970−80-х гг. Корпус фотокамеры изготавливается из прочного магниевого сплава.

Простое управление и широкие творческие возможности

На верхней панели корпуса Nikon Z fc расположены три диска и небольшой дисплей со значением диафрагмы. С помощью дисков быстро и просто настроить выдержку, коррекцию экспозиции и чувствительность ISO. Также для удобства пользователей сохранена кнопка вызова меню «i», благодаря чему настройки съемки можно менять одним нажатием этой кнопки, а само меню можно настроить согласно своим предпочтениям.

Nikon Z fc первая в серии Z поддерживает коррекцию экспозиции в режиме «Авто». Пользователи могут добиться нужного эффекта, увеличивая яркость, выделяя силуэты и так далее. Фотокамера поддерживает 20 режимов Picture Control, которые отличаются друг от друга параметрами, в том числе оттенком, тонированием и насыщенностью. Пользователи могут выбрать один из них или настроить эффект самостоятельно.

Расширенные возможности фокусировки и съемка с различных ракурсов

Nikon Z fc поддерживает АФ с обнаружением глаз и АФ с обнаружением животных при съемке фотографий и видеороликов. Впервые эти функции появились у фотокамер Nikon Z 7II и Nikon Z 6II. Дополнительную резкость глаз и лиц обеспечивает широкая область АФ (L). Можно также использовать непрерывную фокусировку на глазах одного из нескольких человек в кадре или движущегося животного. Даже при плохом освещении можно создавать резкие фотографии и видеоролики благодаря широкому диапазону чувствительности ISO от 100 до 51 200 с расширением до 204 800 единиц ISO. Кроме того, впервые в серии Z фотокамера оснащена экраном с переменным углом наклона, что позволяет снимать сверху или снизу под большим углом. При развороте экрана фотокамера автоматически переходит в режим автопортрета, а сенсорное управление позволяет делать селфи одним нажатием.

Расширенные возможности подключения через SnapBridge версии 2.8

В приложении SnapBridge можно передавать фотографии и видеоролики с фотокамеры на смартфон iOS или Android, чтобы поделиться ими в социальных сетях. Через приложение можно загрузить последнюю версию прошивки фотокамеры. Версия SnapBridge 2.8 с новым интерфейсом теперь поддерживает два режима автоматического подключения: приоритетный и фоновый. В приоритетном режиме фотокамера подключается, только когда приложение активно, это экономит заряд батареи. В фоновом режиме подключение не прерывается, а изображения передаются автоматически, даже если приложение неактивно.

Дополнительные возможности фотокамеры:

  • Электронный видоискатель дает естественное изображение с минимальными аберрациями.
  • Видеозапись с разрешением 4K UHD без кадрирования с областью изображения на основе формата DX.
  • Видеозапись поддерживает постоянную АФ (AF-F).
  • Для замедленной съемки нужно лишь выбрать размер изображения и частоту кадров.
  • Поддерживается ПО Webcam Utility, позволяющее использовать Nikon Z fc в качестве веб-камеры.
  • Упаковка и комплектный ремень выполнены в ретростиле фотокамеры Z fc от Nikon.
  • Поддерживаются питание через USB при включенной камере и зарядка через USB.

Серебристая версия NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VR и NIKKOR Z 28mm f/2.8 SE

Серебристая версия NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VR — стандартный зум-объектив NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VR, выполненный в серебристом цвете, который идеально сочетается с фотокамерой Nikon Z fc. Объектив компактный и легкий. Его общая длина составляет приблизительно 32 мм, а вес — приблизительно 135 г. Несмотря на малые размеры, он обеспечивает высокое разрешение во всем диапазоне зума. Серебристая версия NIKKOR Z DX 16-50mm f/3.5-6.3 VR подходит для съемки повседневных сюжетов: от пейзажей до портретов.

NIKKOR Z 28mm f/2.8 SE — это компактный и легкий объектив, идеальный для портретной и натюрмортной съемки. Он дает мягкое боке, которое свойственно только объективам с постоянным фокусным расстоянием. Этот объектив выполнен в ретростиле, навеянном классическими объективами NIKKOR времен фотокамеры FM2. У объектива NIKKOR Z 28mm f/2.8 SE такое же покрытие, как у фотокамеры Nikon Z fc, поэтому он идеально сочетается с ее классическим дизайном.

Составление обзора, Константин Биржаков, 29 июня 2021 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу