Главная Новости Светосильный фикс Nikon Z DX 24mm F1.7 для камер APS-C

Светосильный фикс Nikon Z DX 24mm F1.7 для камер APS-C

Компания Nikon представила объектив с фиксированным фокусным расстоянием NIKKOR Z DX 24mm F1.7, который стал первым светосильным “фиксом” в линейке оптики для камер Nikon Z с матрицей формата APS-C. Фокусное расстояние составляет 36 мм в эквиваленте полного кадра. Цена – $280.

До выпуска этого объектива в линейке оптики для камер APS-C компания Nikon предлагала только зумы с переменной светосилой, и DX 24mm F1.7 был ожидаем многими, как ожидаем и объектив 35 мм, фокусное расстояние которого в пересчёте на полный кадр близко к классическому портретному 50 мм. Скорее всего, объектив 35 мм компания выпустит в будущем.

У автора этих строк имеется опыт съёмки на камеру Nikon Z 50 и фикс-объективы Viltrox 23, 33 и 56 мм – для большинства сюжетов разница между объективами 23 и 33 мм практически не ощущается, можно выбрать для себя какой-то один объектив и работать. А вот при смене объектива на 56 мм характер картинки, разумеется, совсем другой, это уже совсем другая оптика, для других целей. Хорошо, если Nikon выпустит свой оригинальный подобный комплект фиксов – первый шаг уже сделан.

Оптическая конструкция NIKKOR Z DX 24mm F1.7 состоит из 9 элементов в 8 группах, 2 элемента асферических, вес 135 г, минимальное расстояние фокусировки составляет 18 см, диаметр резьбы для светофильтра 46 мм. Максимальное увеличении 0,19x. Минимальная диафрагма F11, что довольно необычно, более привычны значения 16 или 22. За автофокусировку отвечает шаговый двигатель, который обещает тихую и плавную работу для съёмки видео. Компания подчёркивает, что эффект “дыхания” фокуса минимален.

Операторов, несомненно, порадует широкая диафрагма f/1,7, которая обещает приятное боке для фото и видео. Также при съёмке с рук светосила будет совсем не лишняя, особенно в условиях недостаточного освещения – можно снимать с более низкими значениями ISO и задействовать более короткую выдержку, в результате получая более чёткие кадры.

Составление обзора, Константин Биржаков, 1 июня 2023 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу