Главная Новости Компания Nikon выступит в качестве технического партнёра в проекте «Тайны Мангазеи»

Компания Nikon выступит в качестве технического партнёра в проекте «Тайны Мангазеи»

14 января 2021 года в 11.00 по московскому времени в галерее Новоуренгойского музея изобразительных искусств пройдет online пресс-конференция участников экспедиции «Тайны Мангазеи». Компания Nikon выступит в качестве технического и информационного партнера проекта.

Просветительский проект «Тайны Мангазеи» призван привлечь внимание к историческому наследию – первому русскому заполярному городу в Сибири. С 2018 года было организовано две экспедиции регионального отделения «Русского географического общества» в Ямало-Ненецком автономном округе.

В июне 2021 года планируется историческая реконструкция, участники которой совершат путешествие «из Мангазеи – в Новую Мангазею» на реплике поморского карбаса без использования двигателя в строгом соответствии с традициями судовождения XVII века. Карбас будет идти под парусами, участники перехода планируют для обеспечения движения использовать весла, шесты и бичеву.

Съемки будут производиться на камеру Nikon Z 6II. «Выбор обозначен форм-фактором, надёжностью, двумя разъёмами под карты памяти и возможностью работать с внешним аккумулятором. Поскольку мы месяц будем в тайге к выбору техники подход особый, чтобы не подвела», – комментирует Даниил Хусаинов.

В online конференции примут участие:

  • П. Нефедов, руководитель экспедиции, выступит со вступительным словом.
  • В. Калинин, научный руководитель, кандидат исторических наук, с рассказом о научных целях экспедиции.
  • А. Матвеев, заместитель руководителя экспедиции, кандидат исторических наук, расскажет о значимости Мангазеи для Нового Уренгоя и Ямала.
  • Д. Хусаинов, заместитель руководителя экспедиции по технической части, заслуженный фотограф, поделится своими впечатлениями о начале строительства карбаса.
  • С. Степанов, руководитель группы обучения, расскажет о том почему Nikon решили стать партнером экспедиции и какую технику хотят протестировать в рамках путешествия.
  • А. Рачев, капитан карбаса, расскажет о передвижении на карбасе по рекам.
  • Д. Ждан, начальник штаба экспедиции, о 10-летнем юбилее РГО и экспедиционной деятельности общества.

Посмотреть пресс-конференцию в прямом эфире можно в YouTube:

Составление обзора, Константин Биржаков, 13 января 2021 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу