Главная Новости Система дистанционной съёмки Nikon NX Field

Система дистанционной съёмки Nikon NX Field

Компания Nikon сообщила о выпуске новой системы дистанционной съёмки NX Field, который запланирован на 17 июня 2021 года. С помощью NX Field пользователи могут связывать воедино несколько цифровых зеркальных фотокамер Nikon, менять настройки и автоматически загружать снимки на FTP-сервер. Это особенно оценят репортеры и спортивные фотографы.

Выпуск NX Field возьмет на себя организация NPS (Nikon Professional Services), которая от лица Nikon предлагает профессиональным фотографам по всему миру обслуживание и поддержку. Сейчас система совместима с цифровыми зеркальными фотокамерами Nikon D6 и Nikon D5, а в будущем этот список пополнят беззеркальные фотокамеры, такие как Nikon Z 9, Z 7II и Z 6II.

При подключении к системе нескольких совместимых цифровых зеркальных фотокамер Nikon ведущая фотокамера может одновременно управлять спуском затвора на всех удаленных фотокамерах. Для этого нужна проводная или беспроводная локальная сеть. Для беспроводного подключения необходим беспроводной передатчик WT-5 или WT-6.

Загрузив приложение NX Field, спуском затвора на удаленных фотокамерах можно управлять со смартфона или планшета. Приложение позволяет выполнять некоторые действия дистанционно, в том числе передавать изображение в режиме Live View, изменять настройки фотокамеры, просматривать и загружать снимки.

NX Field поддерживает дистанционную съемку через подключение к сети 5G или глобальной сети, что открывает удаленный доступ к фотокамере. Например, можно управлять фотокамерами в Токио, даже не находясь в Японии. Требуется маршрутизатор с поддержкой переадресации портов. Для безопасного управления фотокамерой через Интернет рекомендуется использовать виртуальную частную сеть (VPN).

Удаленные фотокамеры можно размещать там, куда нет доступа самому фотографу, например, на финише гоночной трассы или под крышей стадиона, и с помощью NX Field фиксировать самые интересные мгновения с необычных ракурсов. Более того, система дает возможность за считанные секунды автоматически загружать снимки с ведущей и удаленных фотокамер на FTP-сервер.

Nikon будет регулярно обновлять NX Field, чтобы репортерам и спортивным журналистам было еще комфортнее работать.

Чтобы использовать NX Field, необходимо установить на фотокамеры специальную прошивку (платная услуга) и загрузить на смартфон или планшет приложение NX Field. Приложение NX Field для смарт-устройств можно бесплатно загрузить в App Store. Приложение можно использовать на iPhone или iPad после установки на фотокамеру специальной прошивки. Дополнительные сведения на веб-сайте NPS.

Составление обзора, Константин Биржаков, 2 июня 2021 г.
По материалам официального сайта Nikon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу