Главная Новости Leica Q3 полный кадр 60 Мп и видео 8K 30p

Leica Q3 полный кадр 60 Мп и видео 8K 30p

Компания Leica представила свою новую камеру серии Q – Leica Q3. Это камера со встроенным фикс-объективом Summilux 28mm f/1.7 ASPH, 60-мегапиксельной полнокадровой CMOS-матрицей BSI, новой гибридной системой автофокусировки, возможностью съёмки видео 8K. Обновили и электронный видоискатель OLED с разрешением 5,76 млн точек и ЖК-дисплей с разрешением 1,84 млн точек. Leica Q3 доступна для предварительного заказа за $5995.

Основные особенности Leica Q3

  • 60-мегапиксельная полнокадровая CMOS-матрица BSI
  • Summilux 28mm f/1.7 ASPH. Объектив
  • 8K30, 4K60 и 4:2:2 10-бит, FHD ProRes HQ
  • Фазовая автофокусировка и оптическая стабилизация
  • Технология тройного разрешения
  • Электронный OLED-видоискатель с разрешением 5,76 млн точек
  • 3-дюймовый поворотный сенсорный ЖК-экран с разрешением 1,84 млн точек
  • ISO 50-100000, съемка до 15 кадров в секунду
  • слот SD UHS-II; Порты USB-C и HDMI
  • Защита от атмосферных воздействий IP52

Матрица 60 Мп

В Q3 используется полнокадровый CMOS-датчик BSI с разрешением 60 МП, такой же, как в модели Leica M11. Этот датчик с высоким разрешением имеет конструкцию с задней подсветкой (BSI), которая обеспечивает улучшенные шумовые характеристики и более высокую скорость считывания. Высокое разрешение 60 Мп будет полезно при съёмке пейзажей и архитектуры, а преимущества конструкции BSI улучшают четкость и точность цветопередачи в условиях низкой освещенности с высокими значениями ISO.

Дополнительное разрешение 60 Мп обеспечивает возможности цифрового зума для имитации работы с объективами с различным фокусным расстоянием: 1,25-кратное кадрирование имитирует фокусное расстояние 35 мм, 1,8-кратное – 50 мм, 2,7-кратное – 75 мм, а 3,2x имитирует 90 мм.

Процессор Maestro IV

Q3 оснащена процессором нового поколения Maestro IV. Этот процессор вместе с 8 ГБ буферной памяти обеспечивает высокую производительность при фотосъемке или записи видео. Используется технология тройного разрешения, которая помогает достичь более широкого диапазона чувствительности от 50 до 100 000 единиц ISO, обеспечивает непрерывную съёмку со скоростью 15 к/с и плавную работу при работе с электронным видоискателем и ЖК-дисплеем.

Технология тройного разрешения

60 Мп датчик позволяет использовать технологию тройного разрешения – процесс объединения пикселей позволяет фотографам выбирать выходное разрешение 60MP, 36MP или 18MP, при этом каждое разрешение использует всю площадь сенсора и обеспечивает 14-битный цвет и заявленный динамический диапазон 14 ступеней.

Возможности видео

  • Q3 способна записывать 8K до 30p, 4K до 60p и 4:2:2 10-бит FHD ProRes HQ.
  • Запись DCI 8K поддерживается до 30p с 10-битным цветом 4:2:0 при внутренней записи или 8-битным при внешней записи через порт micro-HDMI.
  • Возможна также запись в формате 4K с 10-битным цветом 4:2:2 и разрешением до 60p с поддержкой внутренней или внешней записи.
  • При съемке в формате Full HD частота кадров может быть увеличена до 120p для слоумо, и все разрешения также поддерживают реальную частоту кадров 24p.
  • Запись ProRes 422 HQ может выполняться внутри с разрешением Full HD и частотой кадров до 60p.
  • Порты Micro-HDMI и USB-C позволяют использовать внешние рекордеры, стабилизаторы, блоки питания и другие.

Объектив Summilux 28mm f/1.7 ASPH

Широкоугольный объектив Summilux 28mm f/1.7 с постоянным фокусным расстоянием обеспечивает широкое поле зрения и высокую производительность для работы в различных условиях освещения. Объектив разработан специально для камер серии Q, его оптическая конструкция была усовершенствована для обеспечения высокой резкости и низкого уровня искажений, имеется специальный режим макросъёмки. Оптическая стабилизация изображения помогает компенсировать дрожание камеры для съёмки с рук.

Гибридный автофокус и отслеживание объекта

Гибридная система автофокусировки работает по технологии с определением фазы, и одновременно работает автофокусировка с определением контраста и глубины от расфокусировки (DFD) для более быстрой и точной фокусировки при работе с движущимися объектами или в смешанном освещении. Добавление фазовой фокусировки также позволяет использовать интеллектуальную систему распознавания объектов, которая может обнаруживать и отслеживать глаза, лица, тела и животных.

Обновленный электронный видоискатель и новый поворотный ЖК-дисплей

Q3 использует обновленный электронный видоискатель и новый ЖК-дисплей. Электронный видоискатель OLED с разрешением 5,76 млн точек предлагает средства для компоновки изображений на уровне глаз с высоким разрешением и частотой обновления 120 кадров в секунду, он предлагает 0,79-кратное увеличение, регулируемую диоптрию и датчик глаза для автоматического переключения между электронным видоискателем и ЖК-дисплеем.

Впервые в серии Q модель Q3 оснащена наклоняемым ЖК-дисплеем, который может быть направлен как вверх, так и вниз. 3-дюймовый ЖК-дисплей с разрешением 1,84 млн точек также является сенсорным экраном для управления настройками.

Портативный, защищенный от непогоды дизайн

Камера Q3 оснащена новой литий-ионной батареей повышенной емкости BP-SCL6, рассчитанной на 350 кадров на одном заряде. Корпус из магниевого сплава герметизирован для защиты от пыли и влаги по IP52.

Новый порт USB-C 3.1 Gen 2 можно использовать для передачи, подключения, подачи питания и зарядки аккумулятора в камере, имеется прямое проводное подключение к iPhone.

Приложение Leica FOTOS обеспечивают скорость беспроводной передачи до 10 раз выше, чем у предыдущего поколения; теперь возможна скорость передачи до 35 МБ/с. Приложение позволяет переносить на камеру новые образы Leica Look, включая Contemporary, Classic, Blue, Selenium, Sepia и другие, поддерживается передача данных GPS.

Цена и доступность

Leica Q3 доступна для предварительного заказа за 5995 долларов США.

Презентация Leica Q3

Составление обзора, Константин Биржаков, 27 мая 2023 г.
По материалам официального сайта Leica
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу