Главная Новости Leica Noctilux-M 50 f/1,2 ASPH: возрождение легендарного объектива

Leica Noctilux-M 50 f/1,2 ASPH: возрождение легендарного объектива

Компания Leica перевыпускает объектив Noctilux-M 50 f/1,2 ASPH, занимающий особое место в истории компании. Оригинальный объектив Noctilux 50 f/1,2 производился с 1966 по 1975 год и стал первым в мире объективом с двумя асферическими линзами. Светосила объектива, огромная даже по сегодняшним меркам, ещё больше способствовала легендарности Noctilux: снимки, сделанные при открытой диафрагме, отличались ни с чем не сравнимым боке и обладали эффектом импрессионизма.

Основные характеристики нового объектива равнозначны оригинальному Noctilux-M 50 f/1,2. Так, первоначальные конструкторские решения сохранены с минимальными изменениями, что позволяет снимкам, получаемым при съемке оригинальным объективом быть практически идентичными снимкам с использованием нового объектива.

Несмотря на то, что оригинальный объектив был создан более пятидесяти лет назад, его новая версия выпущена не только как дань прошлому. Ранее максимальное значение диафрагмы достигало f/2,8, новый же объектив Noctilux-M 50 f/1,2 обеспечивает чрезвычайно высокую резкость изображения при закрытии диафрагмы всего на одну ступень. Объектив был и остается самым компактным и легким Noctilux в ассортименте Leica.

Новый Noctilux-M 50 f/1,2 ASPH будет доступен в двух вариантах. До появления Noctilux в 1966 году, объективы Leica M всегда были серебряного цвета, за исключением нескольких моделей неприметного черного цвета, предназначенных для фотожурналистов. Noctilux стал одним из первых серийно выпускаемых объективов Leica в черном цвете. Во время перехода к выпуску черных объективов вместо серебряных, Leica изготовила очень небольшое количество прототипов Noctilux 50 f/1,2 в серебряном цвете. Сегодня эти объективы считаются одними из самых желанных и дорогостоящих M-объективов.

Тираж серийного Noctilux 50 f/1,2 был всего 1757 экземпляров, поэтому любой хорошо сохранившийся экземпляр считается жемчужиной коллекционирования на современном рынке. Черный анодированный вариант нового Noctilux-M 50 f/1,2 ASPH с алюминиевой оправой объектива будет доступен в России по цене 590 750 рублей. Объектив поставляется в коробке, технически выполненной по аналогии с оригинальной, также дополнительно упакован в специальный контейнер для безопасного хранения объектива — такой же, как и у оригинального Noctilux 50 f/1,2.

Как дань очень редкому оригинальному Noctilux в серебряном цвете, в 2021 году представлена специальная версия Noctilux-M 50 f/1,2 ASPH с серебряным хромированным покрытием. Упаковка нового объектива имитирует конструкторское решение и дизайн оригинальной упаковки 1966 года, а оправа объектива выполнена из латуни, а не из алюминия. Вместо классической надписи LEICA на фронтальной части объектива находятся слова LEITZ WETZLAR — точно так же, как и на оригинальном Noctilux 50 f/1,2.

Leica Noctilux-M 50 f/1.2 ASPH в серебряном цвете строго ограничен тиражом 100 штук и будет доступен в России по цене 1 266 500 рублей.

Noctilux-M 50 f/1,2 ASPH — третий объектив в линейке Leica Classics после предыдущих переизданий Summaron-M 28 f/5,6 1955 года и Thambar-M 90 f/2,2 1935 года.

Составление обзора, Константин Биржаков, 29 января 2021 г.
По материалам пресс-релиза Leica
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу