Главная Новости Irix представляет новый полнокадровый кинообъектив Irix Cine 30mm T1.5

Irix представляет новый полнокадровый кинообъектив Irix Cine 30mm T1.5

Irix, производитель высококачественной оптики для фото- и киноиндустрии, расширяет линейку Cine, представив новый объектив Cine 30mm T1.5. Эта новая модель пополняет линейку полнокадровых кинематографических объективов, предназначенных для съемки на кинокамеры Ultra HD 8K. Irix 30mm T1.5 основан на совершенно новой оптической конструкции, которая включает в себя 3 стеклянных элемента со сверхнизкой дисперсией, 2 элемента с высокой отражательной способностью и одну асферическую линзу.

Всего 13 элементов в 11 группах обеспечивают четкость деталей, яркие цвета и сверхнизкое искажение – 0,95%. Круг изображения 43,3 мм (по диагонали) полностью покрывает сенсор любого размера от Full Frame 35 до сенсоров 1/3”. Круглая конструкция диафрагмы с 11 лепестками обеспечивает приятное размытие фона и плавную регулировку в диапазоне от T1,5 до T16. Irix Cine 30mm T1.5 практически не дышит фокусом (ниже 1,5 градусов в полном диапазоне от 0,3 м до бесконечности), что делает его идеальным объективом для съемки сцен с естественным характером.

Новые 30 мм подходят как раз между широким концом с линзами 11/15 мм и узкими 45 мм и 150 мм нынешней линейки Irix. Благодаря этому он становится очень универсальным объективом, который можно использовать для нескольких типов производства: документальный / отчетный – в основном это интервью и интервью. И то, и другое можно легко снять с помощью всего лишь 30-миллиметрового объектива.

Рекламные ролики – в основном снимки продукта или места, в зависимости от компании, для которой он был произведен, опять же с использованием всего лишь одного объектива, что позволяет получить очень удовлетворительную продукцию. Музыкальные клипы – это либо постановочные сцены, либо группа / певец. Это также можно сделать с помощью всего одной линзы. Это фокусное расстояние можно легко использовать в качестве основного объектива начального уровня для любого кинорежиссера, для тех, кто уже владеет другими объективами, этот объектив будет идеальным вариантом, если он пытается оставаться легким.

Кинематографический дизайн Irix

30mm T1.5 – еще один объектив в линейке Irix Cine, который олицетворяет идеальное сочетание передовых технологий и современного дизайна. Спроектированный в соответствии со стандартами профессиональной киноиндустрии, он сочетает в себе традиционные решения объектива и современные инновации. Объектив Irix Cine 30 мм имеет размер резьбы переднего фильтра 86 мм и зубчатые кольца Mod 0.8 M, которые обеспечивают совместимость с большинством аксессуаров, доступных на рынке. Irix – молодой бренд, но благодаря пятому объективу в своей линейке он закрывает набор, охватывающий большинство распространенных фокусных расстояний. Все наши линзы проходят тщательную проверку на соответствие высочайшим стандартам. И мы не балуемся с ними – мы следим за совместимостью всех наших линз! Кольца фокусировки и диафрагмы всех линз расположены на одинаковом расстоянии и имеют одинаковый угол поворота. За исключением Irix 150mm T3.0 Macro 1:1, где необходим более широкий угол фокусировки 270°, остальные объективы серии Irix Cine имеют поворот кольца на 180° для кольца фокусировки и на 75° для кольца диафрагмы.

Магнитная система крепления

Все объективы Irix Cine оснащены системой магнитного крепления, которая позволяет подключать аксессуары, такие как магнитные фильтры из линейки Irix Edge или бленду объектива (не входит в комплект). Это уникальное и новаторское решение обеспечивает быструю и безопасную установку аксессуара на переднюю часть объектива без необходимости использования дополнительных элементов. Эта функция позволяет быстро и легко менять и комбинировать фильтры или аксессуары во время записи и экономить время.

ГОТОВ К ЛЮБЫМ погодным условиям

С объективами Irix можно отправиться в следующее приключение в пустыне или джунглях, если камера справится с этими условиями. Линзы устойчивы к дождю, песку и пыли. Гравированные метки на линзах заполнены УФ-реактивной краской, благодаря чему съемка в сложных условиях освещения становится намного проще.

Компактный, но прочный

Кинообъективы, разработанные Irix, являются одними из самых компактных и легких пленочных объективов, охватывающих полнокадровый формат. Корпус нового 30 мм T1.5 изготовлен из легкого, но прочного алюминиево-магниевого сплава. Это та же конструкция, которую мы использовали в нашей линейке фотообъективов Blackstone и нашей линейке кинообъективов. Благодаря небольшому весу (каждый объектив Irix Cine весит около 1,1 кг) их можно использовать с небольшими камерами на портативных установках или стабилизаторах, а также с профессиональным оборудованием.

Все объективы Irix Cine оснащены опорой для объектива – для большей стабилизации и комфорта при работе с системами следящей фокусировки. В зависимости от ваших потребностей эту опорную ножку можно прикрепить к нижней или верхней части объектива.

Новая улучшенная крышка объектива

Мы прислушались к просьбам наших клиентов и решили изменить дизайн крышки объектива. Предыдущая крышка не позволяла оставлять линзу на ней стоя. Новый и улучшенный имеет плоскую верхнюю часть и скользит по линзе. Благодаря этому теперь можно оставить линзу перевернутой на столе.

Основные характеристики объектива Irix Cine 30mm T1.5:

  • Поддержка разрешения Ultra HD 8K и полнокадровый охват сенсора
  • Идеально подходит для датчиков урожая с диаметром 45 мм.
  • Компактная и легкая конструкция.
  • Очень низкое дыхание хрусталика.
  • Всепогодная конструкция.
  • Магнитная система крепления аксессуаров.
  • Переходное кольцо для легкого использования следящего фокуса
  • Возможность установки дополнительной опорной ноги в двух местах.
  • Резьба переднего фильтра 86 x 1,0 мм
  • Стандартный передний диаметр 95 мм для дополнительных принадлежностей

Доступные байонеты

Объектив Irix Cine 30mm T1.5 будет доступен с семью наиболее популярными в отрасли байонетами: Canon EF, Canon RF, Sony E, Nikon Z, Olympus MFT / Panasonic MFT и Arri PL-mount.

Цена и доступность

Новые линзы Irix Cine 30mm T1.5 будут доступны оченью 2021 года. С сегодняшнего дня можно предварительно заказать линзы у выбранных дилеров и в интернет-магазине Irix. Цены установлены на уровне 1195 евро (1295 евро для версии с креплением PL) и 1195 долларов США (1295 евро для версии с креплением PL).

Составление обзора, Константин Биржаков, 9 сентября 2021 г.
По материалам официального сайта Irix
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу