Главная Новости FUJIFILM представила X-T5 с матрицей 40,2 Мп и видео 6,2K

FUJIFILM представила X-T5 с матрицей 40,2 Мп и видео 6,2K

Компания FUJIFILM представила новую беззеркальную камеру X-T5, которая отличается от своего предшественника новой матрицей 40,2 Мп X-Trans CMOS 5 HR BSI формата APS-C. Камера может записывать до 6,2K в 4:2:2 10 бит на внутреннюю память или 12 бит ProRes RAW и Blackmagic RAW через HDMI. Камера стоит $1699.

Основные особенности

  • 40,2 Мп матрица APS-C X-Trans CMOS 5 HR BSI
  • 4K 120p, 6.2K 30p, FHD 240p 10 бит видео
  • 7-ступенчатая стабилизация изображения IBIS
  • 425-точечная интеллектуальная гибридная система автофокусировки
  • Электронный OLED-видоискатель с разрешением 3,69 млн точек
  • 3-дюймовый поворотный сенсорный ЖК-экран с разрешением 1,84 млн точек
  • 20 кадров в секунду с электронным и 15 кадров в секунду с механическим затвором
  • Мультикадр 160 Мп Pixel Shift
  • Bluetooth и Wi-Fi
  • ProRes и Blackmagic RAW через HDMI

Особенности видео

Благодаря увеличенному количеству пикселей можно выбирать из новых разрешений при съемке, таких как 6,2K 4:2:2 10-бит (до 30p) и улучшенный выход 4K, который представляет собой сжатое изображение 6.2K. Небольшое предостережение заключается в том, что для обоих этих вариантов требуется 1,2-кратное кадрирование датчика APS-C.Есть возможность 2-кратного цифрового зума без заметного снижения качества.

Камера имеет возможность выводить сигнал RAW через HDMI, который может быть записан как видео ProRes RAW или Blackmagic Raw на внешний рекордер.

Возможна запись как F-Log, так и F-Log2. Заявленный динамический диапазон F-Log2 составляет 13+ ступеней. Режимы имитации пленки позволяют воспроизводить внешний вид нескольких типов плёнок FUJIFILM, включая Provia, Velvia, и другие.

Также есть настройка скорости затвора без мерцания, которая позволяет контролировать выдержку до одного десятичного знака.

Камера не поддерживает охлаждающий аксессуар FAN-001, который был выпущен для линейки X-H2, поэтому неясно, будут ли у камеры проблемы с перегревом при длительной записи.

Корпус камеры

Камера сохраняет ретро-вид линейки X-T. Большинство физических изменений очень незначительны, например, порты USB-C и Micro-HDMI поменялись местами, а порт микрофона немного сместился влево. Fujifilm удалила откидной ЖК-экран с переменным углом наклона, и теперь у него есть механизм наклона в трех направлениях, как у X-T3.

425-точечная интеллектуальная гибридная система автофокусировки

X-T5 использует 425 точек обнаружения фазы и теперь чувствителен до -7 EV для работы в условиях действительно низкой освещенности. Кроме того, адаптивный алгоритм искусственного интеллекта, основанный на глубоком обучении, означает, что эта система фокусировки лучше подходит для автоматического обнаружения и отслеживания животных, спортсменов, птиц, автомобилей, мотоциклов и движущихся объектов.

Стабилизация изображения IBIS

Благодаря встроенной в камеру системе стабилизации изображения IBIS дрожание камеры сведено к минимуму, компенсируя 7 ступеней. Эта система работает в сочетании с большинством объективов серии X, включая нестабилизированные, и дает преимущества при работе с более длинными выдержками и при съемке в сложных условиях освещения. Кроме того, цифровая стабилизация изображения также может использоваться во время записи видео, чтобы дополнительно помочь в стабилизации отснятого материала, особенно при съемке с рук.

Фото

Есть несколько новых функций для фотографий, таких как возможность выбора между выводом в формате JPEG и HEIF, новая функция сглаживания кожи и опция мультикадр со сдвигом пикселей на 160 Мп.

Цена и доступность

Камера FUJIFILM X-T5 уже доступна для предварительного заказа за $1699.

Составление обзора, Константин Биржаков, 3 ноября 2022 г.
По материалам официального сайта Fujifilm
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу