Главная Новости Fujifilm X-H2 с 5-осевой IBIS и матрицей 40 Мп

Fujifilm X-H2 с 5-осевой IBIS и матрицей 40 Мп

Компания Fujifilm выпустила новую беззеркальную камеру X-H2. Камера оснащена матрицей X-Trans с разрешением 40,2 МП и новейшим процессором обработки изображений Fujifilm X-Processor 5, что делает ее первой камерой APS-C с внутренним захватом 8K/30 ProRes.

В основе X-H2 лежит матрица X-Trans CMOS 5 HR, датчик X-Trans с самым высоким разрешением от Fujifilm на сегодняшний день и первый, предлагающий функцию Pixel Shift Multi-Shot (сшивка 20 кадров с использованием внешнего программного обеспечения). Датчик также имеет базовую чувствительность ISO 125, а скорость электронного затвора была увеличена на 2,5 ступени до 1/180000 сек.

В дополнение к 40,2-мегапиксельным фотографиям и съемке фотографий с высоким разрешением с помощью технологии сдвига датчика, камера способна записывать видео 8K 4:2:2 10 бит со скоростью до 30 к/с в форматах Apple ProRes: ProRes 422 HQ, ProRes 422, ProRes 422 LT и ProRes 422 Proxy. X-H2 также может захватывать 4K-видео из 8K-видео с передискретизацией и может достигать чистого 2-кратного цифрового увеличения, которое может использовать часть сенсора размером 4K.

На внешний рекордер через HDMI, например, рекеодеры Atomos или Blackmagic Design, X-H2 может выводить 12-битное видео 8K/30 Raw в форматах Apple ProRes RAW или Blackmagic RAW. Можно использовать профиль F-Log2 для захвата до 13+ ступеней динамического диапазона.

X-H2 совместима с тем же охлаждающим вентилятором FAN-001, который выпущен вместе с X-H2S. Этот вентилятор можно прикрепить к задней части корпуса камеры, и он использует аккумулятор камеры для активного охлаждения и увеличения таким образом времени записи, что будет особенно полезно для записи ProRes 8K на внутренний носитель, так как в процессе записи камера греется.

Встроенная 5-осевая стабилизация изображения в корпусе, IBIS, улучшает стабильность изображения при съемке с рук, а также используется для включения функции Pixel Shift Multi Shot.

В дополнение к полноразмерному порту HDMI имеется порт USB-C и разъёмы 3,5 мм для микрофонов и наушников.

Для хранения данных X-H2 использует двойной слот для карт памяти CFexpress Type B и SD-карт UHS-II. Fujifilm также выпустила рукоятку для передачи файлов FT-XH, которая может использовать проводное или беспроводное соединение для передачи файлов с камеры прямо на компьютер. FT-XH также служит интерфейсом для управления настройками камеры, режимами захвата и многим другим с компьютера.

В камере установлен электронный видоискатель с разрешением 5,76 млн точек, 0,8-кратным увеличением и частотой обновления 120 Гц, корпус камеры имеет герметичную конструкцию с 79 точками уплотнения для защиты от окружающей среды.

Fujifilm X-H2 поступит в продажу в конце сентября 2022 года по цене $2000 только за корпус и $2500 в комплекте с объективом XF 16–80 мм F4 R OIS WR. Вертикальная батарейная ручка будет продаваться за $400, передатчик файлов FT-XH будет стоить $1000, охлаждающий вентилятор стоит $200.

Составление обзора, Константин Биржаков, 9 сентября 2022 г.
По материалам официального сайта Fujifilm
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу