Главная Новости DaVinci Resolve 18 добавляет функции совместной работы и улучшения прокси

DaVinci Resolve 18 добавляет функции совместной работы и улучшения прокси

Компания Blackmagic выпустила программу для монтажа видео DaVinci Resolve 18, которая включает в себя функции совместной работы в облаке и несколько улучшений рабочего процесса при помощи прокси. Всего представлены более 129 новых функций, изменений и улучшений, касающихся редактирования, цветокоррекции, Resolve FX, Fairlight Audio и Fusion, а также кодеками и общими исправлениями.

DaVinci 18 включает в себя функции совместной работы в облаке, интеллектуальное сопоставление для автоматического повторного связывания файлов, новое приложение Proxy Generator для автоматического создания прокси-серверов в папках просмотра и автоматического определения приоритета оригиналов камер над прокси-серверами. Другие улучшения включают улучшенную работу с субтитрами, стабилизацию изображения с помощью искусственного интеллекта и многое другое.

Самым большим событием для DaVinci 18 является введение Blackmagic Cloud (ранее DaVinci Resolve Cloud), облачного интерфейса для совместной работы, в котором будут размещаться облачные библиотеки проектов и безопасные сеансы совместной работы с использованием Blackmagic ID. Сеансы будут управляться по электронной почте в качестве основного узла связи, а также опираться на центральный сервер данных, который будет выполнять всю тяжелую работу. Дополнительные члены команды также могут быть приглашены по электронной почте в многопользовательском режиме.

Приложение Proxy Generator

Blackmagic представляет автономное приложение Proxy Generator, которое будет автоматически создавать прокси для замены оригиналов камеры. Использование прокси-серверов с более низким разрешением может выполнить работу, особенно при удаленной работе. Прокси также можно установить с настройками и разрешениями только для чтения, записи или и того, и другого, с временной шкалой, указывающей, когда вместо оригинала камеры используется прокси.

Новые возможности редактирования

Панель редактирования видео теперь может использовать метаданные гироскопа камеры Blackmagic Pocket Cinema Camera, чтобы стабилизировать отснятый материал и сделать его более плавным. Resolve 18 также можно развернуть во время прямой трансляции с функциями редактирования «на лету» и новым многокамерным режимом с макетом 5x5 для поддержки 25 отдельных каналов камеры на таймлайне. Субтитры к видео также можно импортировать или экспортировать.

Панель цветокоррекции

Blackmagic выпустила собственную версию функции заливки Adobe с учетом содержимого. Новый инструмент, получивший название «Волшебная маска», анализирует сцену и обнаруживает объекты для независимого отслеживания и кеинга. Колорист может обрисовать то, что нужно отслеживать, а Magic Mask сделает все остальное, обеспечивая полный контроль над цветом и оттенком.

Resolve FX

Добавлен режим Ultra Beauty, который позволяет оператору вносить изменения в цвет волос и кожи, а также затенение глаз и даже добавлять татуировки с помощью Surface Tracker. Добавлен также инструмент «Карта глубины», который может создавать искусственную глубину резкости и боке на заднем плане, накладывая тени или удаляя артефакты и окантовку. Также есть поддержка HDR Vivid, обрезки светлых участков Dolby Vision и обхода управления цветом через панель Fusion.

Fairlight Audio

Панель Fairlight Audio получила улучшенное растяжение звука по времени, маршрутизацию звука FlexBus в пределах нескольких временных шкал и расширенные предустановки. Также имеется встроенная поддержка Dolby Atmos для пользователей Apple Silicon и Linux, а также десятки других новых инструментов и исправлений.

Fusion

Fusion также получил несколько новых инструментов, в том числе возможность предварительного просмотра отснятого материала без предварительного рендеринга, функцию выбора многокнопочного режима в инспекторе, несколько новых режимов наложения композиции, более быстрый инструмент рисования с ускорением графического процессора с более плавным штрихом и улучшенную производительность для ночного видения и другие эффекты.

Кодеки и другие вспомогательные функции

Blackmagic также расширила поддержку кодеков, в основном сосредоточившись на улучшении Blackmagic RAW, предлагая поддержку RED Raw 8.3, а также рендеринг совместимых клипов H.265 в Dolby Vision и добавляя поддержку камеры ARRI Alexa 35, и это лишь некоторые из них.

Компания Blackmagic рекомендует перед установкой сделать резервную копию существующих библиотек. После обновления пользователи больше не смогут использовать библиотеки в более старых версиях Resolve,.

Существующие пользователи могут бесплатно загрузить Blackmagic DaVinci Resolve 18 с веб-сайта Blackmagic Design. Также доступна бесплатная версия с включенными облегченными версиями Proxy Generator.

Составление обзора, Константин Биржаков, 22 июля 2022 г.
По материалам официального сайта Blackmagic
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу