Главная Новости Capture One Pro 23 – новые функции редактирования фото

Capture One Pro 23 – новые функции редактирования фото

Программа Capture One Pro 23 представлена официально. Новая версия популярного RAW-конвертера предлагает множество новых инструментов и функций, основной из которых можно назвать Интеллектуальные настройки Smart Adjustments Tool. Также в программе появился инструмент отбора фотографий Cull и обновилась работа с пресетами в слоях.

Интеллектуальные настройки

Интеллектуальные настройки помогают автоматизировать рабочий процесса редактирования объёмных фотосессий с множеством фотографий, например портретные, свадебные и репортажи о других событиях. Программа использует лица и скинтон для определения автоматических настроек, обеспечивая согласованный вида на всей группе фотографий.

Основными инструментами для этой согласованности выступают экспозиция и баланс белого. Чтобы использовать Smart Adjustments Tool, следует отредактировать одно изображение, используя параметры экспозиции и баланса белого, после чего выбрать инструменту Smart Adjustments Tool на вкладке Adjust и указать программе «Set as Reference» для этого изображения. Затем нужно выбрать другие изображения, которые требуют обработки, и задать для них «Применить». Эту регулировку можно сохранить как пресет.

Интеллектуальные настройки отличаются от настроек копирования/применения, так как первый инструмент вносит одни и те же изменения для каждого изображения независимо от условий освещения, в то время как интеллектуальные корректировки в зависимости от свойств каждой фотографии, что обещает единообразие во всём проекте

В новом инструменте Cull и существующем средстве импорта можно просматривать похожие изображения в группе, применять рейтинг и цветовые метки, масштабировать до 100%, фильтровать и даже изменять время захвата изображений. Можно делать это всё прямо на карте памяти, после чего Capture One 23, добавить на компьютер только выбранные изображения.

Дополнительный контроль с помощью слоев в стилях

Capture One Pro 23 повышает гибкость стилей, добавляя возможность включать слои в стили. Со слоями можно комбинировать несколько стилей. Кроме того, с настраиваемой непрозрачностью для каждого слоя и возможностью локализовать влияние отдельных слоев.

Изменение времени захвата

Если фотограф снимает несколькими камерами, фотографии могут оказаться не по порядку при отборе и редактировании из-за сбитых часов в каждой из камере. Capture One Pro 23 позволяет исправить этот момент через само приложение. Обновленное время захвата не встраивается в необработанный файл, но будет применяться в качестве дополнительной настройки.

Редизайн “вариантов”

В Capture One можно вносить различные изменения в одно и то же изображение, этот инструмент носит название “Варианты”. В предыдущих версиях были сложности при помещении “вариантов” в разные альбомы. Теперь можно индивидуально управлять каждым “вариантом” в новой версии Capture One Pro.

Capture One Live теперь бесплатна для всех

Capture One Live, инструмент удаленной совместной работы в режиме реального времени, теперь доступен бесплатно для всех.

Цены

Capture One Pro 23 доступен по подписке или пожизненной лицензии. Подписки начинаются с $24 в месяц или $179 в год. Для новых пользователей, которым нужна бессрочная лицензия, это $299.

Составление обзора, Константин Биржаков, 10 ноября 2022 г.
По материалам официального сайта Capture One
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу