Главная Новости Универсальный зум-объектив Canon RF 24-105mm F2.8 L IS USM Z для фото и видео

Универсальный зум-объектив Canon RF 24-105mm F2.8 L IS USM Z для фото и видео

Компания Canon представила объектив RF 24-105mm F2.8 L IS USM Z, который обладает, пожалуй, самым популярным фокусным расстоянием 24-105 мм, так как позволяет снимать практически любые сюжеты как фото, так и видео при этом одним единственным объективом. Canon говорит, что это первый в мире зум-объектив с фокусными расстояниями 24-105 мм и светосилой F2.8. Наверняка все, кто снимал на зеркалки Canon, прекрасно знают легендарный объектив 24-105 мм серии L, а многие его используют и до сих пор – прекрасный профессиональный инструмент.

Особенностью объектива RF 24-105mm F2.8 является внутренний зум и внутренняя фокусировка, что говорит о том, что движение переднего элемента отсутствует. Это отличная новость, так как единственным серьёзным недостатком “зеркального” 24-105 можно назвать выезжающий при наклоне вперёд передний элемент объектива – это происходит само собой под действием силы тяжести, делая фотографирование предметов тем ещё мучением. Автор этих строк использует синюю изоленту для фиксирования кольца зума, и делает кадрирование при помощи высоты штатива. И, несмотря на этот досадный факт, объектив классный.

Из элементов управления на корпусе имеются переключатели фокуса AF/MF и стабилизатора IS с переключателем режимов работы стабилизатора, также объектив оснащён переключателем ограничителя фокусировки.

Основным нововведением является кольцо ручной диафрагмы, компания утвержает, что это первый объектив серий EF или RF, у которого имеется такой функционал, что будет полезно как для как фото, так и для видео. Интересно, что для фотосъёмки кольцо диафрагмы не будет работать ни на одной из существующих камер EOS, однако компания делает задел на будущее – в новых моделях такая поддержка появится. А пока при съёмке фото нужно установить автоматическое положение «А» – объектив будет работать как любой другой объектив серии RF. А вот при съёмке видео управление диафрагмой с помощью кольца будет работать, например, на таких камерах, как C70.

Оптическая конструкция объектива состоит из 23 элементов в 13 группах, включая 4 элемента UD и 3 асферических элемента. В качестве покрытия используется Canon Super Spectra, Air Sphere и фтористое покрытие. Диафрагма состоит из 11 лепестков.

Встроенный оптический стабилизатор изображения компенсирует 5,5 ступеней для объектива, а в случае работы в связке в IBIS камеры – до 8 ступеней. В качестве мотора автофокуса работает Nano USM. Минимальное расстояние фокусировки составляет 45 см. Максимальное увеличение 0,29x при 105 мм и 0,08x при 24 мм. Объектив защищен от пыли и атмосферных воздействий. Диаметр для установки светофильтра – 82 мм. Вес 1330 г, диаметр 89 мм, длина 199 мм.

На внешней стороне корпуса объектива имеются порты для двух юстировочных штифтов для подключения приводного адаптера зума под названием PZ-E2 (PZA). Адаптер крепится к боковой части объектива с помощью этих двух штифтов. Адаптер может работать от USB или от с 20-контактного порта. Такая камера, как C70, с батареей большего размера сможет управлять зумом быстрее.

Цены

RF 24-105mm F2.8 L IS USM Z ожидается в декабре 2023 г. по цене $3000. Адаптер Power Zoom ожидается весной 2024 г. за $1000.

Презентация

Составление обзора, Константин Биржаков, 3 ноября 2023 г.
По материалам официального сайта Canon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу