Главная Новости Новая камера Canon PowerShot V10 для начинающих блогеров

Новая камера Canon PowerShot V10 для начинающих блогеров

Компания Canon решила всерьёз взяться за продукцию для видеоблогеров, в том числе для начинающих блогеров – представлена новая серия камер PowerShot V, где литера V как раз означает блог, или влог, как иногда называют видеоблоги. И первой камерой серии стала Canon PowerShot V10, которая не предназначена для съёмки фото, или, как выражается компания, неподвижных изображений. PowerShot V10 разработана специально для видеосъёмки и стоит при этом $430.

Canon ориентируется на тревел-блогеров, или создателей контента в поездках и путешествиях, которые хотели бы снимать более предназначенным для этого оборудованием, нежели смартфон, однако не хотят покупать камеру со сменной оптикой. Причину, по которой они не хотят связываться с камерой со сменными объективами, понять можно, так как в поездке заниматься сменой объективов не всегда удобно, нужна камера, которую достал из кармана или из сумки, и начал снимать. Canon предполагает, что PowerShot V10 обеспечит необходимое качество в удобном и компактном форм-факторе, и эта камера понравится всем блогерам, вне зависимости от навыков или опыта съёмки.

PowerSho tV10 – это камера начального уровня, и она не собирается конкурировать с более дорогими беззеркальными камерами Canon EOS серии R со сменными объективами. Тем не менее, камера позволяет снимать видео 4K UHD до 30 к/с или видео Full HD с 60p. Камера имеет встроенный фиксированный объектив с фокусным расстоянием 19 мм в эквиваленте полного кадра. Объектив предлагает светосилу f/2.8 и состоит из 8 элементов в 7 группах, в своей конструкции имеет 3 асферические линзы. Дистанция фокусировки – от 5 см.

Объектив работает в связке с датчиком 20,9 Мп типа 1, хотя во время фотосъемки используются только 15,2 мегапикселей. Для видеосъёмки в соотношении сторон 16:9 разрешение составляет всего 13,1 Мп. Несмотря на предназначение, камера способна снимать фото в виде 8-битных файлов JPEG, разработчики решили не внедрять возможность съёмки в RAW.

Автофокусом можно управлять при помощи 2-дюймового сенсорного экрана или автоматически. Режимы автофокусировки простые и понятные – покадровая для фото и следящая для видео. Камера обеспечивает отслеживание лиц людей, здесь нет автофокуса по глазам. Вручную фокусироваться также не получится.

PowerShot V10 включает цифровую стабилизацию изображения, в том числе автоматическое выравнивание видео. Камера оснащена цифровым зумом до 3x, его не получится комбинировать с функцией Movie Digital IS.

Для тех, кто хотел бы обработать видео прямо в камере, предлагаются 14 творческих фильтров, которые разработаны специально для PowerShot V10, эти фильтры можно задействовать в том числе и для стримов.

Размеры V10 составляют 63,4 x 90 x 34,3 мм, дисплей откидывается вперед и назад. Для установки камеры на стол имеется специальная подставка, поэтому пользователям не обязательно нужен штатив, а для тех случаев, когда камеру хочется установить на Magic Arm или штатив, имеется порт 1/4". Органы управления просты – большая кнопка старта/стопа записи на передней панели и несколько кнопок на задней.

Для записи звука предусмотрены 2 встроенных стереомикрофона, они способны захватывать звук спереди и сзади, что будет полезно для съёмки блога, имеется специальный третий микрофон для уменьшения фонового шума. PowerShot V10 работает вместе с некоторыми аксессуарами Canon, такими как микрофоны, контроллеры и адаптеры.

Цены и доступность

Canon PowerShot V10 поступит в продажу в июне по цене $430.

Составление обзора, Константин Биржаков, 11 мая 2023 г.
По материалам официального сайта Canon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу