Главная Новости Canon EOS R6 Mark II – внутренняя запись 4K/60p, вывод 6K RAW, улучшенный автофокус

Canon EOS R6 Mark II – внутренняя запись 4K/60p, вывод 6K RAW, улучшенный автофокус

Компания Canon представила новую версию камеры Canon EOS R6 Mark II. Новинка оснащена новой полнокадровой 24,2 Мп CMOS матрицей и таким же процессором обработки изображений DIGIC X, какой установлен в камерах EOS R5/EOS-1D X Mark III. Камера EOS R6 Mark II может снимать на внутреннюю карту памяти с разрешением до 4K60p с автофокусом Dual Pixel CMOS AF II и на внешний рекордер в формате 6K RAW через выход HDMI.

Камеры Canon EOS R5 и EOS R6 были выпущены более двух лет назад, в июле 2020 года. Несмотря на то, что обе камеры произвели фурор благодаря своим прорывным техническим характеристикам, а также из-за проблем с перегревом при съёмке видео. Несмотря на то, что со временем обе камеры получили обновления прошивки, которые добавили Canon Log 3 и в какой-то степени улучшили ситуацию с перегревом, эта проблема так и не была полностью решена. И вот спустя два с небольшим года Canon возвращается с камерой EOS R6 Mark II, которая имеет множество улучшений, и, самое главное, по словам экспертов, она больше не перегревается.

Canon EOS R6 Mark II — датчик изображения

Canon EOS R6 Mark II оснащена новой полнокадровой CMOS-матрицей с разрешением 24,2 Мп и тем же процессором обработки изображений DIGIC X, что и EOS R5/EOS-1D X Mark III.

EOS R6 Mark II имеет встроенную стабилизацию изображения (IBIS), можно комбинировать оптическую и встроенную стабилизацию изображения, чтобы получить компенсацию от стабилизации до 8 ступеней.

EOS R6 Mark II может снимать фото со скоростью до 40 к/с с электронным затвором и до 12 к/с с механическим затвором. Кроме того, в режиме серийной съёмки RAW можно записывать полсекунды перед съёмкой.

Улучшения автофокуса

Камеры Canon известны своими невероятными возможностями автофокусировки, и Canon EOS R6 Mark II поддерживает Dual Pixel CMOS AF II, как и его предшественник. Однако Canon улучшила его с помощью распознавания и отслеживания людей/транспортных средств/животных.

При съёмке человека можно указать, какому глазу должен быть отдан приоритет фокусировки. Когда EOS R6 Mark II не может обнаружить глаза, вместо этого она фокусируется на лице в кадре. Таким образом, даже если объект на мгновение отворачивается, его голова продолжает отслеживаться, а если голова не видна, камера продолжает следовать за телом.

Автофокус работает в любом видеорежиме, даже в замедленной съёмке Full HD.

Возможности видео

EOS R6 Mark II может снимать видео в формате 4K со скоростью до 60 кадров в секунду с одновременной автофокусировкой. Все кадры 4K имеют пониженную дискретизацию по сравнению с выходным сигналом датчика 6K. В формате Full HD можно снимать замедленные кадры с поддержкой автофокусировки со скоростью до 179,82 кадра в секунду.

Чтобы получить максимальную отдачу от EOS R6 Mark II, можно записывать через выход HDMI на Atomos Ninja V+ в формате 6K RAW. Кроме того, он имеет хорошо известный встроенный профиль изображения Canon Log 3 и поддерживает HDR через PQ.

Что касается времени записи и проблем с перегревом, Canon утверждает, что можно записывать «более 40 минут в формате 4K 60p с передискретизацией или до 6 часов в формате 4K 30p — с удалением предыдущего максимального времени записи 29,59 — в зависимости от температуры окружающей среды, места на карте памяти. и время автономной работы».

Canon EOS R6 Mark II теперь имеет режим предварительной записи 3 или 5 секунд, который можно включить в меню. Кроме того, при использовании с поддерживаемыми объективами, которые на данный момент означают зум-объективы Canon RF L и RF 24mm F/1.8 Macro IS STM, можно воспользоваться коррекцией фокусировки.

Корпус камеры

Внешне EOS R6 Mark II очень похожа на предыдущую модель, в камере установлены тот же аккумулятор LP-E6, хорошо знакомый всем пользователям. Кроме того, EOS R6 Mark II совместима с оригинальной батарейной рукояткой EOS R6. Однако Canon утверждает, что благодаря ЖК-экрану срок службы батареи увеличился примерно на 50%.

На задней панели камеры имеется электронный видоискатель с разрешением 3,69 млн точек, который обновляется со скоростью 120 к/с. Наряду с этим EOS R6 Mark II унаследовала вспомогательную функцию оптического видоискателя от EOS R3.

Верхняя часть EOS R6 Mark II оснащена многофункциональной колодкой с интерфейсом нового поколения. Кроме того, этот новый многофункциональный башмак совместим с различными аксессуарами без кабелей, а иногда даже с батареями, такими как новейшая вспышка SPEEDLITE-EL-5.

Как и его предшественник, Canon EOS R6 Mark II по-прежнему использует карты SD, а не более дорогие, но более быстрые карты CF Express.

Canon EOS R6 Mark II – подключения

EOS R6 Mark II имеет встроенный модуль Bluetooth версии 5 и Wi-Fi 5 ГГц, которые позволяют подключить камеру к смартфону или сети для обмена изображениями. Кроме того, можно удаленно управлять камерой с помощью приложений Canon Camera Connect и EOS Utility.

Возможно использование EOS R6 Mark II в качестве веб-камеры на компьютерах PC/Mac. Эта функция теперь работает благодаря совместимости с UVC и UAC, которая напрямую встроена в операционные системы Windows и macOS.

Цена и доступность

Canon EOS R6 Mark II будет доступен с 29 ноября 2022 года по цене около 2899 евро.

Составление обзора, Константин Биржаков, 2 ноября 2022 г.
По материалам официального сайта Canon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу