Главная Новости Canon EOS C70 – кинокамера с байонетом RF

Canon EOS C70 – кинокамера с байонетом RF

Компания Canon объявила о выпуске первой в линейке EOS компактной многофункциональной камеры EOS C70, в которой качество изображения системы Cinema EOS сочетается с портативностью и универсальностью серии EOS R. Впервые кинематографисты, работающие с этой системой, смогут воспользоваться невероятными возможностями высококлассных объективов с креплением RF.

Конструкция камеры EOS C70 идеально вписывается в самые разные сценарии съемки, включая документалистику, кинопроизводство любого уровня, репортажную съемку и даже создание видео для социальных сетей, — за счет уникальной функции вертикальной записи. Благодаря скромным габаритам и мощному набору функций кинематографисты могут снимать этой камерой как с рук, так и с помощью дрона или гиростабилизатора. Более того, она поддерживает несколько форматов записи на карты памяти SD, включая стандарт 4K с частотой до 120 кадр/с в формате XF-AVC (4:2:2/10 бит, ALL-I или Long-GOP) и MP4 в формате HEVC (H.265) или H.264, что покрывает широкий спектр технических требований видеопроизводства.

Также компания анонсировала адаптер EF-EOS R 0.71x для установки объективов EF на байонет RF, таким образом орепатор сможет использовать весь арсенал объективов EF с камерой EOS C70.

Основные особенности EOS C70

  • Байонет RF
  • Новый датчик Super-35 4K DGO с поддержкой HDR
  • Съемка в 4K с высокой частотой кадров (120 кадр/с) с записью звука и DPAF
  • Два слота для карт памяти SD с поддержкой одновременной записи в нескольких форматах
  • Улучшенная технология автофокусировки Dual Pixel AF с интеллектуальным отслеживанием и новым сенсорным интерфейсом пользователя
  • Совместимость с новым адаптером EF-EOS R 0.71x для доступа к широкому ассортименту объективов Canon с байонетом EF

Компактные размеры и кинематографическое качество

Все большую популярность набирает видеосъемка на беззеркальные и зеркальные фотокамеры. Модель EOS C70 заполняет пробел между двумя линейками продукции Canon — компактными камерами со сменными объективами и камерами системы Cinema EOS. Именно применение байонета Canon RF, отличающегося малым расстоянием от фланца до фокальной плоскости, сделало возможным столь компактный дизайн EOS C70. Новинка хоть и является самой легкой и небольшой моделью среди камер Cinema EOS, но при этом она оснащена богатым набором функций и возможностей для профессиональной видеосъемки. В ней предусмотрено 13 настраиваемых кнопок, многофункциональная рукоятка для удобной работы, входы и выходы профессионального уровня, в том числе HDMI и два звуковых мини-разъема XLR, а также независимая система вентиляции. Кроме того, в ней реализована обновленная, более тонкая система нейтральных фильтров, обеспечивающая до 10 ступеней затемнения и расширяющая возможности управления экспозицией и глубиной резкости.

Киносъемка с объективами RF

Модельный ряд объективов Canon RF ценится за безупречное качество изображения и широкую функциональность. Байонет разрабатывался с акцентом на преимуществах для видеосъемки и поэтому идеально сочетается с камерами системы Canon Cinema EOS. Теперь, снимая на EOS C70, кинематографисты смогут выбирать из широкого и постоянно растущего ассортимента высококачественных объективов RF, включая телеобъективы, зум-объективы, превосходные объективы с фиксированным фокусным расстоянием, светосильные и макрообъективы. Для оптимальной стабилизации изображения в EOS C70 применяется технология Combination IS, которая объединяет систему оптической стабилизации объектива RF с электронной стабилизацией камеры, обеспечивая непревзойденную стабильность картинки даже при съемке с рук. Дополнительные возможности обмена данными между объективом и камерой открывают доступ к расширенному функционалу, такому как вывод расстояния до объекта съемки на ЖК-экране камеры.

Адаптер EF-EOS R 0.71x оснащается оптическим конвертером, который обеспечивает полнокадровый обзор на объективах EF даже в сочетании с датчиком Super-35 и увеличивает светопропускание примерно на одну ступень. Адаптер поддерживает полноценный обмен данными между объективами EF и камерой, что гарантирует поддержку всех последующих объективов Canon EF. Кроме того, при использовании адаптера EF-EOS R 0.71x полностью поддерживаются автофокус, коррекция периферийной освещенности и устранение хроматических аберраций, а также передача метаданных объектива.

Безупречное качество изображения 4K

Благодаря возможностям датчика Super-35 DGO (Dual Gain Output), знакомого по признанной модели EOS C300 Mark III, камера EOS C70 обеспечивает исключительное качество изображения с динамическим диапазоном более 16 ступеней. Как и EOS C300 Mark III, камера EOS C70 реалистично и кинематографично воспроизводит цвета, демонстрируя безупречно чистую картинку в условиях слабой освещенности и впечатляющие возможности HDR-съемки. Использующая датчик DGO и мощный процессор DIGIC DV 7, модель EOS C70 идеально подойдет профессионалам, желающим снимать высококачественный контент в стандарте 4K. Также камера поддерживает замедленную съемку в формате 4K 120p, в том числе с активной технологией автофокусировки Dual Pixel CMOS AF и аудиозаписью. Для особых случаев в режиме Super-16 доступна запись с частотой кадров 180p. Модель EOS C70 поддерживает запись на две карты памяти SD в формате Canon XF-AVC 4K (4:2:2/10 бит), позволяя создавать ролики с высоким разрешением в различных сценариях, от документальной и репортажной съемки до съемки музыкальных клипов и веб-контента.

Продвинутые вспомогательные возможности

Камера EOS C70 насчитывает множество функций, которые впервые реализованы в камере системы Cinema EOS. Помимо поддержки знаменитой технологии автофокусировки Canon Dual Pixel AF, также это первая в линейке Cinema EOS камера с революционной системой интеллектуального слежения и распознавания EOS iTR AF X, представленной в том числе в недавно выпущенной модели EOS R5. Система полагается на алгоритм распознавания лиц и контура головы, разработанный с применением технологии глубокого обучения. В сочетании с традиционной автофокусировкой с распознаванием лиц эта функция существенно повышает надежность фокусировки и отслеживания объекта съемки. Кроме того, в модели EOS C70 впервые среди камер системы Cinema EOS интегрирована функция автоматического выбора ISO.

Наконец, модель EOS C70 стала первой кинокамерой Canon с отдельным режимом вертикальной съемки, ориентированным на создание контента для социальных сетей и цифровых вывесок.

Простые рабочие процессы и хранение контента

Камера EOS C70 поддерживает несколько режимов записи с разрешением 4K, UHD, 2K и Full HD. Модель оснащается двумя слотами для карт памяти SD с поддержкой высокоскоростных карт UHS-II и самых различных конфигураций записи, таких как одновременная запись на две карты и эстафетная запись без паузы. Благодаря этому создатели контента смогут легко обрабатывать отснятые материалы. Впервые на камерах системы Cinema EOS появилась возможность записи в различных форматах, разрешениях и с разной глубиной цвета на карты памяти в разных слотах, что обеспечивает поистине небывалую гибкость на этапах сортировки и монтажа.

Презентация EOS C70

Составление обзора, Константин Биржаков, 24 сентября 2020 г.
По материалам официального сайта Canon
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу