Главная Новости Blackmagic Design DaVinci Resolve 18 с облачным совместным доступом

Blackmagic Design DaVinci Resolve 18 с облачным совместным доступом

Компания Blackmagic Design представила DaVinci Resolve 18 – обновление для совместной работы в облаке, которое позволяет нескольким редакторам, колористам, художникам по визуальным эффектам и аудиоинженерам одновременно работать над одним проектом одновременно в любой точке мира.

DaVinci Resolve 18 поддерживает Blackmagic Cloud для размещения и обмена проектами, а также новый рабочий процесс прокси DaVinci. Это обновление также включает в себя новые инструменты искусственного интеллекта Resolve FX на базе DaVinci Neural Engine, а также инструменты для экономии времени для редакторов, преобразование устаревшей фиксированной шины Fairlight в FlexBus, рисование с ускорением графического процессора в Fusion и многое другое.

Обновление DaVinci Resolve 18

Теперь можно размещать библиотеки проектов с помощью Blackmagic Cloud и совместно работать одновременно в режиме реального времени с несколькими пользователями. Новый генератор Blackmagic Proxy автоматически создает прокси, связанные с оригиналами камер, для ускорения рабочего процесса редактирования. Есть новые эффекты Resolve FX, такие как “ultra beauty” и трехмерная карта глубины, улучшенные субтитры, графическое ускорение Fusion Paint и воспроизведение шаблонов титров в реальном времени, преобразование Fairlight в FlexBus и многое другое.

Приложение Blackmagic Proxy Generator

Новое приложение Blackmagic Proxy Generator автоматически создает прокси-серверы из оригиналов камер и управляет ими. Можно создать папку просмотра, и новые медиафайлы будут автоматически преобразованы в прокси-файлы H.264, H.265 или Apple ProRes. Редакторы могут извлекать прокси в отдельную папку для автономной работы.

Программа позволяет переключаться между оригинальными кадрами камеры и прокси одним щелчком мыши. Благодаря прокси-серверам, сгенерированным Blackmagic Proxy, DaVinci Resolve знает, где в дереве файлов их найти, и может мгновенно связать их с оригиналами камер в пуле носителей.

Основные возможности DaVinci Resolve 18

  • Поддержка Blackmagic Cloud для размещения облачных библиотек проектов и управления ими.
  • Новое приложение Blackmagic Proxy Generator автоматически создает прокси-серверы и управляет ими.
  • Возможность выбора между работой с прокси или оригинальными файлами камеры.
  • Поддержка интеллектуального сопоставления путей для автоматического повторного связывания файлов.
  • Улучшена производительность библиотеки проектов для частного сервера.
  • Новая маска объекта автоматически распознает и отслеживает движение тысяч объектов.
  • Новая карта глубины создает трехмерную подложку глубины сцены в DaVinci Resolve Studio.
  • Новый трекер поверхности для отслеживания деформированных поверхностей в DaVinci Resolve Studio.
  • Усовершенствованный ультра косметический инструмент в Resolve FX beauty для расширенной корректирующей работы.
  • Расширенная поддержка субтитров для синхронизированных текстов TTML и XML, а также встроенные MXF/IMF.
  • Поддержка смены формы, диафрагмы и переходов стирания на странице редактирования.
  • Новая мультикамера 5×5 позволяет просматривать до 25 одновременных разных ракурсов.
  • Более быстрый инструмент рисования с ускорением графического процессора и более плавными мазками
  • Поддержка предварительного просмотра в реальном времени при использовании палитры цветов Text+.
  • Возможность конвертировать исторические проекты фиксированных шин в FlexBus в настройках проекта.
  • Улучшенное иммерсивное микширование Dolby Atmos, включая бинауральный мониторинг
  • Декомпозиция вложенных таймлайнов со всеми данными треков, включая FX и автоматизацию.
  • Инновационная область просмотра пространства в Fairlight показывает положение и взаимосвязь в трехмерном пространстве.

В DaVinci Resolve 18 добавлено интеллектуальное управление расположением медиафайлов, так что при совместной работе клиенты могут быстро связать медиаданные со своими уникальными путями к файлам.

Пользователи могут транслировать в прямом эфире свое средство просмотра DaVinci Resolve Studio и отображать его на удаленном мониторе компьютера или контрольном мониторе через DeckLink – высококачественное 12-битное изображение с малой задержкой идеально подходит для удаленного редактирования или цветокоррекции.

Инструменты редактирования цвета

DaVinci Resolve 18 содержит новую маску объекта, которая способна распознавать и отслеживать движение тысяч уникальных объектов. DaVinci Neural Engine интуитивно изолирует животных, транспортные средства, людей и еду, а также бесчисленное множество других элементов.

Можно применять графику к поверхностям, которые резко деформируются или изменяют перспективу, например к футболкам, флагам или даже к сторонам лица, с помощью средства отслеживания поверхности. Его настраиваемая сетка повторяет неровности поверхности, позволяя наносить графику, татуировки или логотипы.

Новая функция под названием Ultra Beauty дает расширенный контроль над объектом при выполнении корректирующих косметических работ, разглаживая кожу, а затем восстанавливая детали, чтобы получить естественные и дополнительные результаты для объекта.

Поддержка субтитров была расширена за счет включения синхронизированных текстов TTML и XML и встроенных субтитров MXF/IMF. Переходы в категориях формы, диафрагмы и вытеснения в библиотеке эффектов теперь имеют флажок, который позволяет клиентам легко изменять направление перехода. Новая опция 5x5 в многокамерном просмотрщике позволяет клиентам одновременно просматривать до 25 разных ракурсов в одном многокамерном клипе.

В DaVinci Resolve 18 ускорение графического процессора позволяет генерировать и отображать мазки кистью в режиме реального времени. Это обеспечивает более интуитивный подход при выполнении работ по сокрытию или графическому дизайну.

Шаблоны Fusion теперь работают до 200% быстрее за счёт ускорения графических процессоров.

DaVinci Resolve 18 Fairlight

FlexBus – это гибкая система аудиошины и маршрутизации Fairlight, предназначенная для управления большим количеством дорожек, обширной обработки подключаемых модулей, идеальной синхронизации и получения нескольких результатов проекта. Набор поставляемых инструментов Dolby Atmos был расширен для поддержки рендеринга бинаурального вывода из сложного микса Dolby Atmos.

DaVinci Resolve поддерживает новейшие стандартные аудиоформаты, в том числе иммерсивные аудиоформаты, такие как Dolby Atmos, Auro 3D, MPEG-H, NHK 22.2 и SMPTE.

DaVinci Resolve 18 выглядит как огромное обновление с более мощными инструментами, а возможность использования нового облачного сервиса по большей части бесплатна для конечного пользователя.

Скачать DaVinci Resolve 18 Beta и Studio 18 Beta можно с сайта производителя.

Презентация

Составление обзора, Константин Биржаков, 19 апреля 2022 г.
По материалам официального сайта Blackmagic Design
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу