Главная Новости Обновление пакета графических программ Affinity 1.10

Обновление пакета графических программ Affinity 1.10

Пакет графических программ Affinity Photo, Designer и Publisher получил очередное бесплатное обновление. Улучшения в версии 1.10 коснулись самого ядра программного обеспечения. Это означает, что вы сможете работать эффективнее и быстрее, используя Affinity для Mac, ПК на базе Windows или iPad.

Эшли Хьюсон (Ashley Hewson), управляющий директор компании Serif по вопросам разработки продуктов Affinity, сообщила: «Мы гордимся тем, что приложения Affinity уже сейчас имеют непревзойденную скорость обработки многих операций. Приступив к работе над очередным обновлением, мы решили узнать, каких же еще уровней производительности нам удастся достичь. Как оказалось, оптимизация выполнения некоторых задач способна существенно повлиять на результат, и наиболее очевидным эта закономерность становится во время работы с крупными и сложными документами».

Полностью переписанные функции управления памятью в Affinity Publisher позволяют приложению работать с поистине огромными документами, содержащими тысячи страниц и многие гигабайты связанных изображений, при этом доступна мгновенная загрузка файлов, плавное динамическое редактирование, сверхбыстрая прокрутка, а также моментальное панорамирование и масштабирование всего документа.

«Мы были поражены, увидев масштаб некоторых проектов, создаваемых нашими клиентами в Affinity Publisher, и осознали, что можем приложить еще больше усилий к тому, чтобы приложение продолжало работать на максимальной скорости даже при предельно допустимых нагрузках», — сказала Хьюсон. «Мы полностью преобразили архитектуру, отвечающую за работу с памятью, и теперь у вас больше нет ограничений в размере документа, с которым вы можете работать, сохраняя потрясающий уровень производительности».

Обработка документов крупного размера теперь вышла на совершенно новый уровень производительности

Модуль рендеринга в Affinity Designer также был существенно переработан, благодаря чему приложение может обрабатывать невероятно комплексные документы (даже содержащие сотни тысяч объектов) практически в 10 раз быстрее.

Хьюсон поясняет: «Пусть проекты, содержащие сотни или тысячи объектов, встречаются достаточно редко, но они все же есть. Кроме того, мы часто видим, как в Designer импортируют документы в формате PDF (обычно это происходит с файлами, созданными в CAD или аналогичном приложении), и в таких случаях количество объектов легко может достигать подобных значений. Улучшение такого уровня особенно заметно при работе с крупными документами, однако даже менее сложные проекты теперь будут обрабатываться быстрее и более плавно».

Документы с большим количеством слоев теперь обрабатываются в десять раз быстрее

Приложение Affinity Photo также подверглось множеству связанных с производительностью правок: наиболее важным изменением стало повышение быстродействия при наложении слоев с сохранением неразрушающего рабочего процесса — ключевой особенности Affinity Photo, которая отличает это ПО от аналогов.

В рамках нового подхода пользователю также предлагаются возможности сохранить на надлежащем уровне скорость редактирования даже при создании комплексного стека из сотен пиксельных и векторных слоев с применением эффектов фильтров, при этом доступный функционал работы со стеком слоев ничуть не пострадает.

Помимо фундаментальных улучшений производительности, импорт IDML для Affinity Publisher был ускорен в четыре раза, почти в два раза ускорено размещение текста, а также реализовано множество других правок и улучшений стабильности.

Версия Affinity 1.10 доступна уже сейчас на веб-сайте Affinity. Текущие пользователи могут загрузить обновление бесплатно.

Составление обзора, Константин Биржаков, 7 августа 2021 г.
По материалам официального сайта Serif
Автор обзора не может нести ответственность за достоверность сведений, взятых из открытых источников.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу