Главная Статьи Широкоугольный объектив для съёмки пейзажа

Широкоугольный объектив для съёмки пейзажа

Несмотря на то, что многие профессиональные пейзажные фотографы, да и фотографы-любители, используют для съёмки пейзажей самую различную оптику, в том числе и широкоугольную, и телефото, и даже “рыбий глаз”, тем не менее широкоугольный объектив является предпочтительным для большинства пейзажных фотографий, хотя и имеет свои проблемы и недостатки. Всем тем, у кого возникли трудности при использовании широкоугольных объективов, будет интересно посмотреть видео, в котором есть масса полезных советов по совершенствованию навыков съёмки на широкоугольную оптику.

В этом видео, которое снял Энди Мамфорд (Andy Mumford), рассказывается, как максимально эффективно использовать широкоугольный объектив для пейзажной фотографии. Большинство начинающих фотографов при съёмке пейзажа на широкий угол совершают одну и ту же ошибку – обращают внимание на средний и задний планы, совершенно забывая о переднем.

Широкоугольные объективы, как правило, отодвигают задний план от камеры, и без каких-либо элементом на переднем плане итоговая фотография скорее всего окажется казаться довольно пустой и мало интересной. Помимо этого, элементы переднего плана также служат для того, чтобы привлечь внимание зрителя к кадру и увести его глубже в изображение, а также добавляют больше визуального интереса и сложности, создавая несколько уровней глубины.

Также очень важно во время съёмки поэкспериментировать с расстоянием до объектов на переднем плане, поскольку при работе с широкоугольным объективом всего несколько сантиметров могут иметь большое значение. В представленном видеоролике приведено много полезных советов от Мамфорда.

Также мы подготовили большую статью, в которой подробно рассказали про использование различной оптики при съёмке пейзажа и привели большое количество примеров.

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу