Главная Статьи Стив Райт научит, как снимать кинематографические кадры на смартфон

Стив Райт научит, как снимать кинематографические кадры на смартфон

Наверняка все знают популярный приём рекламной кампании «Снято на iPhone»: компания Apple договаривается с каким-либо известным кинорежиссёром, даёт ему в руки несколько различных смартфонов iPhone и предлагает создать нечто эпическое. Однако бэкстейджи этих съёмок наглядно показывают, что эти режиссёры привлекают к съёмкам всю свою производственную команду, которая состоит из профессионалов высочайшего уровня, к тому же это сплочённый творческий коллектив. Кроме того, у них в арсенале огромное количество тех же самых инструментов и аксессуаров, которые они используют, работая со своими обычными камерами, а не со смартфонами.

Однако существуют вещи, которые можно сделать без помощи пары десятков человек и без необходимости покупать целую кучу дополнительных гаджетов и инструментов, расширяя функционал смартфона. Оператор Стив Райт (Steve Write) из Learn Online Video снял обучающее видео “How To Shoot Cinematic iPhone Footage | Mobile Filmmaking Tips For Beginners“, в котором рассматривает использование одного единственного iPhone без каких-либо дополнительных устройств для съёмки видеоролика.

Цель Стива в данном видео – просто снять 30-секундный эпизод на свой смартфон, и поскольку это видео не является рекламным роликом iPhone 12, Стив запросто использует iPhone 11 и заявляет, что его методы будут работать практически с любым современным смартфоном, который можно купить в магазине.

Стив снимает всё в разрешении 1080p. Таким образом он может поддерживать постоянное разрешение между обеими камерами в iPhone 11, а также между кадрами в реальном времени и замедленной съёмкой, и всё будет согласовано на постпродакшн. Стоит ли снимать в 1080p или использовать 4K, на самом деле зависит от возможностей смартфона, который использует оператор.

В этом видео Стив даёт много советов, объясняя, что то, как будут выглядят снятые кадры, в конечном итоге сводится к технике съёмке и опыту. И можно создавать образы, которые хочется создать, постоянно практикуя и совершенствуя эти методы. Конечно, возможно, придётся снять один и тот же сюжет несколько раз, прежде чем получится что-то интересное, однако это возможно!

Вход на сайт

Регистрация | Помощь

Фильтры поиска

Публикации за год-месяц

Публикации за год

Фильтр по бренду

Фильтр по тэгу